Зауралец взял кредит и перевел мошеннику полтора миллиона рублей

Возбуждено уголовное дело

новости курган

Очередной жертвой мошенников стал 34-летний житель рабочего поселка Каргаполье. Ему позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сказал мужчине, что на него пытались незаконно оформить кредит, в связи с чем необходимо взять настоящий кредит на максимально возможную сумму и перевести денежные средства на указанные счета. Затем потерпевшему поступил ещё один звонок, якобы от сотрудника полиции, который подтвердил информацию о несанкционированном кредите и попросил следовать указаниям лжеработника банка.

Мужчина поверил и оформил в банке кредит на сумму 1 700 000 рублей. Большую часть денег он отправил на указанные реквизиты, а 350 тысяч рублей не удалось перевести по техническим причинам. Получив деньги, собеседники перестали выходить на связь. Мужчина рассказал о случившемся своему другу, а тот посоветовал ему обратиться в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции призывают критически относиться к звонкам, поступающим с номеров 495, 499, 800. Самый простой способ избежать контактов с мошенниками – не отвечать на звонки с указанных номеров. Работники кредитных организаций никогда не предлагают клиентам совершать перевод денег через банкомат, а также открывать счета либо осуществлять другие операции дистанционно. Сотрудники полиции никогда не выступают посредниками между банком и гражданином, и не просят переводить денежные средства на какие-либо счета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *