«Чтоб земля у них под ногами горела»

Глава региона призвал объединить усилия в борьбе с распространением наркотиков

В Зауралье и в Кургане состоялись заседания антинаркотических комиссий.

В ходе заседания региональной антинаркотической комиссии губернатор Вадим Шумков поставил задачу объединить усилия регионального УМВД России, специалистов наркологических служб и департаментов правительства Курганской области в борьбе с распространением наркотиков.

«Необходимо привлекать все здоровые силы общества для борьбы с этим злом. По принципу, чтоб «земля под ногами горела» у наркоторговцев. Чтобы не только органы власти и правоохранители занимались защитой нашей молодежи, но и неравнодушные граждане имели возможность сообщить, где торгуют смертью», — цитирует губернатора пресс-служба главы региона.

новости курган

По данным УМВД России по Курганской области, в этом году 86 % изъятых на территории региона наркотиков имели растительное происхождение. «Необходимо активно бороться с дикой коноплей, произрастающей на больших площадях. Однако не все муниципалитеты в этом году выделили средства на эту борьбу», — отметил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Курганской области Роман Колпаков.

Комиссия приняла решение детально проанализировать ситуацию с выделением средств на мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли. Кроме того, Вадим Шумков обратил внимание на необходимость усиления информационно-профилактической работы с молодежью и активного использования социальной рекламы, в том числе в социальных сетях, чтобы предупредить детей и родителей о существующих угрозах.

«В текущем году в интернет-пространстве выявлено 610 сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков. Ведется работа по ликвидации подобных площадок. Это очень важная работа, так как подавляющее большинство посетителей подобных ресурсов — подростки», — рассказал Роман Колпаков.

Со своей стороны департамент образования и науки Курганской области постоянно проводит психологическое тестирование учащихся, чтобы выявить тех, кто входит в группу риска. Этой работой охвачено 100 % учебных заведений нашего региона.

Итоговое в этом году заседание антинаркотической комиссии муниципалитета прошло под председательством заместителя главы города Кургана, директора департамента социальной политики Елены Ситниковой.

Об организации работы по профилактике употребления психоактивных веществ, наркотических средств и пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся доложила начальник управления образования департамента социальной политики Ирина Паскевич. По ее словам, эта работа системная и ведется она во взаимодействии со специалистами органов и учреждений системы профилактики и социальными партнерами. Отмечалось, что во всех муниципальных образовательных организациях проводятся классные часы, факультативы, кружки, лекции.

Что касается социально-психологического тестирования, то оно в курганских школах проводится с 2018 года.

С докладом о проведенных профилактических акциях в 2020 году выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Кургану Андрей Алексеев. Так, в рамках месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, проведено около 60 мероприятий. В текущем году значительно увеличена эффективность работы во время проведения оперативно-профилактической акции «Мак-2020». Например, было задействовано около 550 сотрудников, создано 220 поисковых групп. Правоохранительными органами города Кургана по результатам проведенных мероприятий выявлено и зарегистрировано 167 материалов по фактам обнаружения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Говоря об итогах деятельности комиссии за отчетный период, члены комиссии признали ее работу эффективной, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *