В Кургане ветераны госбезопасности выступили перед юнармейцами

Встреча была посвящена 100-летию службы внешней разведки

новости курган

В библиотеке-музее ЖЗЛ на прошлой неделе состоялась встреча ветеранов госбезопасности с юнармейцами – учащимися старших классов школы № 23, посвященная 100-летию службы внешней разведки.

Инициаторами встречи стали региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», городское отделение «Юнармия», областной комитет ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов и помощник военного комиссара Курганской области по военно-патриотическому воспитанию Владимир Богомазов.

Перед кадетами выступил полковник запаса Юрий Иванович Кузьмин, рассказавший об особенностях службы внешней разведки, об ее принципиальном отличии от военной разведки и контрразведки.

Подполковник госбезопасности в отставке, автор книг об истории органов государственной безопасности в нашем регионе Геннадий Иванов рассказал об уроженце Курганской области Павле Михайловиче Фитине, который в самые тяжелые годы войны – с 1939 по 1946-й – возглавлял службу внешней разведки.

Перед учащимися школы № 23 также выступил ветеран военной службы, полковник запаса Юрий Черкащенко.

Библиотека-музей ЖЗЛ предлагает своим читателям большой выбор книг о подвигах разведчиков.

Запись состоявшейся встречи можно посмотреть по ссылке.

Фото Дмитрия Кудряшова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *