В Курганской области группа мошенников незаконно обналичивала материнский капитал

Ущерб пенсионному фонду составил более 28 миллионов рублей

новости курган

В Курганской области завершилось предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и частью 4 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В ходе следствия установлено, что с 2013 по 2018 год жительница Кургана через подконтрольные ей агентства недвижимости организовала незаконную деятельность по обналичиванию сертификатов материнского капитала. Женщина была руководителем центра по предоставлению правовых услуг и взяла в сообщники сотрудников фирмы. Участники организованной группы размещали рекламу в интернете и подыскивали юридически неграмотных женщин, имеющих право на получение государственного сертификата материнского или семейного капитала, которые хотели направить деньги на улучшение жилищных условий.

Злоумышленники вводили владелиц сертификатов в заблуждение и убеждали заключить договор целевого займа на покупку жилья. Потерпевшие оформляли на директора центра доверенность на совершение сделок, в результате чего за счет средств маткапитала покупались неликвидные земельные участки с ветхими домами, непригодными для проживания, по завышенной цене. Мошенники предоставляли в пенсионный фонд недостоверные документы, материнский капитал перечислялся на счет организации, а члены организованной группы обналичивали и делили деньги между собой.

Следователи УМВД и оперативниками подразделения экономической безопасности установили 66 фактов противоправной деятельности в отношении жительниц Курганской и соседних областей. Ущерб, причиненный Пенсионному Фонду Российской Федерации, составил свыше 28 миллионов рублей. У фигурантов изъяты дорогостоящие автомобили и денежные средства в размере 11 млн рублей. На квартиры общей стоимостью 10 млн рублей наложен арест, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *