В Зауралье школы получили 25 новых автобусов

новости курган

Губернатор Курганской области Вадим Шумков торжественно вручил школьным директорам ключи от машин

Доброй предновогодней традицией в Курганской области стало ежегодное вручение новых школьных автобусов. На этот раз школы Кургана и области получили 25 новых машин марок ГАЗ и ПАЗ. Они заменят школьный транспорт, у которого уже истекает срок службы, и будут доставлять детей из отдаленных микрорайонов и населенных пунктов на занятия и домой, а также на соревнования, экскурсии, конференции. В Зауралье более десяти тысяч школьников (это примерно десять процентов от общего числа обучающихся) добираются до места учебы на автобусе.

новости курган

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил, что в течение последних двух лет в регионе в общей сложности отстроили и отремонтировали около двухсот детских садов и школ. В 2020 году на эти цели было направлено более одного миллиарда рублей. В будущем году в регионе планируется открыть восемь новых детских садов, начать строительство трех новых школ. В Шадринске начнут строить новую среднюю школу на 1100 учеников. В школах региона продолжат открывать инженерные и IT-классы, завершается оснащение IT-колледжа. Обеспечение транспортом учреждений образования в частности и социальной сферы региона в целом – одно из ключевых направлений работы правительства Курганской области, подчеркнул Вадим Шумков. За последнее время в самые разные учреждения социальной сферы региона поступило 250 единиц автотранспорта.

новости курган

«Это замечательное событие, – поделилась радостью Елена Несговорова, директор средней школы № 59 города Кургана, расположенной в микрорайоне Черемухово. – Новый школьный автобус, комфортный, теплый и безопасный, нам крайне необходим, чтобы подвозить в школу детей, ведь 125 наших учеников проживают в отдаленных микрорайонах – Нижней Утятке, Осиновке, Арбинке, Новом городе, Пригородном. Один автобус у школы есть, но его не хватало, а теперь все ребята будут обеспечены транспортом».

новости курган

В Тагильской средней школе Каргопольского района, которой руководит Ботагаз Казбекова, обучается 276 ребят, из них 165 – на подвозе из шести разных населенных пунктов. У школы было два автобуса, но у одного уже истекал срок эксплуатации. Новый автобус стал замечательным выходом из ситуации – теперь можно не волноваться, что кто-то из ребят останется без возможности получать знания в родной школе.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *