Совет по вопросам развития местного самоуправления

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провел заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления.

В заседании приняли участие главы крупнейших муниципалитетов Уральского федерального округа, директор исполнительной дирекции ассоциации муниципальных образований «Города Урала» Анатолий Ярошевский, член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий, заместители губернаторов. 

Участники обсудили вопросы обеспечения социально-экономической устойчивости муниципальных образований, а также ход реализации национальных проектов в условиях коронавирусной инфекции.

Полпред подчеркнул, что важнейшим вопросом остается борьба с пандемией и ее последствиями: «Муниципалитеты ощутили их особенно сильно. Экстренные меры поддержки экономики привели к падению бюджетных доходов. Обострилась ситуация на рынке труда. В трудном положении оказался малый и средний бизнес».

Для устранения последствий пандемии требуются системные меры, акцентировал Владимир Якушев, и отметил ключевые из них: тщательно рассмотреть и задействовать все резервы повышения доходов;

определиться с приоритетностью долгосрочных проектов и программ;

обеспечить реализацию национальных проектов. Основным ориентиром является Указ Президента «О национальных целях развития до 2030 года». На его основе проведена корректировка национальных и федеральных проектов.

Полпред акцентировал внимание на таких вопросах, как расселение аварийного жилья, вовлечение и участие граждан в решении вопросов, касающихся формирования  комфортной городской среды.

В сфере медицины Владимир Якушев выделил две основные задачи.

Первая – организация массовой вакцинации от COVID-19.

И вторая – организация работы в праздничные дни амбулаторного звена, а также проведение поквартирных обходов. К обходам следует привлечь социальных работников и волонтеров, особое внимание стоит уделить пожилым людям, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

При обсуждении реализации предложенных мер, проблемных вопросов и путях их решения, участники главное внимание уделили взаимодействию региональной власти с главами муниципальных образований, в том числе, в вопросах оказания дополнительной поддержки муниципальным образованиям в целях преодоления экономических последствий пандемии COVID-19.

В заключение заседания Владимир Якушев предложил  акцентировать внимание совета на темах, требующих первоочередного реагирования. В 2021 году такой темой Владимир Якушев предложил сделать вопросы снижения барьеров для малого и среднего бизнеса и улучшение инвестиционного климата в муниципальных образованиях. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *