В России изменили правила итоговой государственной аттестации для выпускников

Изменения внесли из-за пандемии коронавирусной инфекции

курган новости

Министерство просвещения и Рособрнадзор изменили порядок государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов в 2021 году. Досрочный период проведения экзаменов, который планировали провести в феврале-марте, отменили из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Одиннадцатиклассники для получения аттестата о среднем общем образовании, которые не планируют поступать в вузы, будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Он пройдет в конце мая.

Школьники, которые собираются получить высшее образование, будут сдавать ЕГЭ. Экзамены пройдут с 31 мая по 2 июля 2021 года. В этот период смогут пересдать ЕГЭ выпускники прошлых лет. Экзамен по математике базового уровня проводить не будет.

Для учащихся, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, проведут дополнительный период ЕГЭ в середине июля.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Девятиклассникам нужно будет сдать экзамены по русскому языку и математике, чтобы получить аттестаты об основном общем образовании, ОГЭ по выбору проводить не будут. Они пройдут в период с 24 по 28 мая, резервные дни запланированы на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.

С 17 по 25 мая школьники напишут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты не будут влиять на получение аттестата и допуск к экзаменам.

«При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», — сказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *