В Кургане входят в моду национальные костюмы

новости курган

Лучшим авторам эскизов современных моделей одежды с национальным колоритом вручили награды

В Курганском краеведческом музее открылась выставка эскизов современных моделей одежды с национальным колоритом (0+). Над нарядами с традиционными элементами одежды народов Зауралья в основном трудились молодые непрофессиональные «кутюрье» – учащиеся школ и студенты.

Все они стали участниками конкурса «Национальный костюм народов Зауралья. Дизайн современного костюма с национальными элементами» (16+), который организовала в рамках своего проекта «Национальный костюм народов Зауралья как отражение истории Зауралья» Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» при поддержке Фонда президентских грантов.

новости курган

Куратор проекта и одна из его авторов Наталья Бакалкина рассказала: «Мы провели исследования по знанию истории национальностей Зауралья, обрядовой культуры, и выяснилось, что молодежь практически ничего не знает о национальных особенностях быта, культуры, традиций, обычаев. Уникальность нашего проекта в том, что мы предлагаем учащимся новый, нетрадиционный подход к изучению истории своего края путем участия в конкурсе научно-поисковых работ по истории национальных костюмов народностей Зауралья, так как национальный костюм – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о культуре, традициях, обычаях и истории своего народа».

Цель проекта – повысить интерес к истории Курганской области и ее народов, через историю костюма прослеживая связь поколений. Участники конкурса не просто рисовали эскизы нарядов, но и проводили серьезную научно-поисковую работу, обращались к истории своей семьи, ее национальных корней.

новости курган

Конкурсная работа состояла из двух частей: в теоретической участник представлял исследование и описание традиционного женского и мужского костюма 18-19 веков каждой из 15 основных национальностей, проживающих на территории Курганской области, с иллюстрациями народной одежды. В практической части предлагал разработку современного костюма с элементами национальных традиций одной из национальностей.

На конкурс подали заявки более 300 человек, жюри выбрали 50 самых лучших: 30 из них стали призерами и 20 – дипломантами.

Удивительно, но в качестве модельеров выступили даже юноши, которым тоже захотелось создавать современные модели одежды с национальными орнаментами.

новости курган

Кирилл Рылеев, студент Курганского технологического колледжа, учится прикладной информатике, но через дизайн костюма заинтересовался историей своей семьи. Бабушка рассказала ему про еврейские корни, и молодой человек придумал строгий мужской костюм и цилиндр к нему с элементами еврейской культуры.

Учащаяся 47-й гимназии Вика Волчихина даже провела опрос среди сверстников, готовы ли они носить одежду с деталями русского национального колорита. Оказалось, что подросткам это интересно. А посмотрев, какими стильными и модными получились эскизы участников конкурса, можно сказать, что от таких нарядов не отказались бы даже самые придирчивые модники и модницы. Среди нарядов, созданных конкурсантами, есть повседневные, вечерние, мужские и женские костюмы.

новости курган

Исполняющая обязанности директора Курганского областного краеведческого музея Ольга Елисеева отметила: «Приятно было видеть в списке источников, литературы, с которой работали конкурсанты, наши местные краеведческие издания. Также хочется отметить работы, которые отражали не только краеведческий материал, но и историю семьи».

15 победителей конкурса в номинации «Национальный костюм народов Зауралья» получили вознаграждение в размере 10000 рублей каждый. Победители в номинации «Дизайн современного костюма с элементами национальных традиций» получат в подарок костюмы, изготовленные профессиональными мастерами по их проекту. А лучшие работы будут оформлены в красочные сборники-буклеты.

новости курган

В планах у организаторов проекта проведение передвижных выставок старинных национальных и современных костюмов «Хоровод народов Зауралья» в Кургане и 14 районах области, которые смогут посетить тысячи жителей области, и которые будут способствовать укреплению межнациональных и межкультурных связей народов, проживающих в Зауралье. В День России, 12 июня, показ нарядной авторской коллекции, изготовленной по эскизам победителей, состоится на праздничной площадке в Кургане.

А в день награждения победителей конкурса в стенах музея прошел очень красочный концерт представителей разных национальностей – татар, русских, украинцев…

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *