В Курганской области подвели итоги реализации нацпроектов

Строительство дорог в Кургане в рамках федеральной программы БКАД

Что сделано в Зауралье в 2020 году

Что сделано в Зауралье в 2020 году в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости населения»? В правительстве Курганской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации национальных проектов в регионе.

Больницы готовы к бою с коронавирусом

Лариса Кокорина, исполняющая обязанности заместителя губернатора Курганской области по социальной политике, рассказала, что в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» закупили оборудование для ряда больниц. В общем и целом, в этом году на укрепление материально-технической базы медицинских организаций в регион направлено более одного миллиарда рублей. В эту сумму включены субсидии, предназначенные для борьбы с коронавирусной инфекцией – 442, 7 миллиона рублей, благодаря которым стало возможным переоснащение медицинских организаций. Более 600 миллионов рублей пошло непосредственно на реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, почти 100 миллионов рублей поступило из средств благотворителей и медицинских организаций.

Два приобретенных магнитно-резонансных томографа поступили в областную клиническую больницу и областную детскую клиническую больницу имени Красного креста. Закуплено четыре компьютерных томографа, приобретено семь рентгеновских аппаратов, 129 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 590 кислородных концентраторов. «Это оборудование позволит в период пандемии обеспечить оказание медицинской помощи», – подчеркнула Лариса Кокорина.

Сейчас приобретаются КТ-аппараты (компьютерные томографы) для Курганской больницы № 2 и Шадринской больницы скорой медицинской помощи. Новый КТ-аппарат будет установлен в Курганской поликлинике №1, расположенной в Заозёрном жилом массиве, и в Шадринской поликлинике. КТ-аппараты помогут не только эффективно бороться с новой коронавирусной инфекцией, но и выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания.

Нацпроект спасает жизни

В регионе успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», одна из задач которого – спасение жизней водителей и пешеходов. Участие Курганской области в этом нацпроекте позволило уменьшить количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Зауралья.

Заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьев отметил, что в 2020 году благодаря этому нацпроекту в регионе устранили семь мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Количество пострадавших в ДТП снизилось на 15, 7%, количество погибших уменьшилось на 18, 7% по сравнению с 2019 годом.

До 2024 года в рамках национального проекта «БКАД» в Курганской области предстоит отремонтировать 1328 км региональных дорог (в уходящем году отремонтировано 176 км) и 231, 5 км дорог на территории Курганской агломерации (в 2020 году приведено в порядок 29,6 км).

Качество выполнения ремонтных работ, ведущихся в рамках нацпроекта, – под жестким многоступенчатым контролем, подчеркнул Анатолий Воробьев. Подрядчик обязан провести лабораторные испытания проб асфальтобетонного покрытия и предоставить результаты заказчику. За каждым объектом закреплен куратор – представитель заказчика, который еженедельно выезжает на объект, проверяет качество дорожного покрытия. Представители общественного контроля тоже посещают объекты по графику, без их одобрения работу не примут. Более того, в течение четырех лет подрядчик гарантирует устранение недостатков.

Технопарки помогают экономике

Индустриальные парки в Зауралье, бесспорно, стали эффективным инструментом экономического развития региона, сообщил Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике. Появлению технопарков способствовал нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». В ближайшее время в Курганской области планируется построить семь индустриальных парков и создать не менее двух тысяч рабочих мест.

Курганский индустриальный парк на базе бывшего завода колесных тягачей действует уже четыре года, здесь насчитывается уже 17 резидентов, создано 367 рабочих мест. Рабочие получают достойную зарплату, в среднем около 45 тысяч рублей. В индустриальном парке «Территория областного развития» на базе бывшего завода «Икар» идет масштабная реконструкция инженерной инфраструктуры и производственных корпусов. Еще один индустриальный парк строится в Варгашинском районе на территории опережающего социально-экономического развития.

На базе предприятия «Темпер» создается частный индустриальный парк «Курган Энергомаш». До конца 2021 года здесь планируется создать не менее ста рабочих мест, в целом на создание этого индустриального парка будет затрачено более трехсот миллионов рублей. Это четвёртый индустриальный парк в регионе.

Помимо перечисленных, ещё три индустриальных парка планируется создать в Катайске, Далматово и Шадринске. Развитие индустриальных парков – один из пунктов индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области, утвержденной в феврале этого года премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости населения» в Курганской области участвуют одиннадцать промышленных предприятий. Проект дает возможность значительно сократить издержки, эффективно использовать материалы и оборудование, повысить производительность труда, увеличить заработную плату, и при этом сохранить персонал.

Благодаря участию в этом нацпроекте предприятие «Кургандормаш» за полгода на участке сборки малогабаритных коммунальных машин УКМ-2500 достигло рекордных показателей роста производительности, увеличившейся за полгода в четыре раза. В 2021 году к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости населения» присоединятся как минимум еще четыре зауральских предприятия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *