Почти 40% преступлений в Зауралье за год совершены в состоянии алкогольного опьянения

В преддверии новогодних праздников полиция рекомендует воздержаться от злоупотребления спиртными напитками

курган новости

Почти 40 процентов всех преступлений, зарегистрированных в Курганской области с начала года, совершены в состоянии алкогольного опьянения. Чрезмерное употребление спиртных напитков нередко становится одной из причин бытовой преступности. Под воздействием алкоголя человек становится более агрессивным, провоцирует конфликты и, как правило, сам становится субъектом либо объектом преступления.

Чаще всего в быту случаются побои, истязания, причинение вреда здоровью, но встречаются и угрозы убийством. Более 90 процентов таких преступлений совершаются именно в состоянии опьянения, при этом в 87 процентов случаев потерпевшие – женщины. С начала года на территории Курганской области зарегистрировано более тысячи фактов, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Полиция напоминает, что употребление спиртных напитков и нахождение в общественных местах влечет административную ответственность. Санкция статьи 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Санкция статьи 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *