В Кургане прошла презентация календаря с варгашинскими пейзажами

В художественном музее дарили календари с работами художника Бориса Лапшина

новости курган

В Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова состоялась презентация календаря (6+), посвященного творчеству зауральского живописца, пейзажиста, художника-иллюстратора Бориса Лапшина.

Издание календаря с работами зауральских художников стало доброй традицией благодаря совместному проекту Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования и областного художественного музея «Зауралье – земля, где рождаются таланты».

В новом 2021 году Варгашинский завод отмечает свое 80-летие, а Борис Алексеевич отметил бы свое 85-летие. Символично и то, что Лапшин – уроженец Варгашинского района, он родился в селе Сычево. В Кургане художник учился в изостудии основоположника художественной школы Кургана Валериана Илюшина.

В календарь вошли произведения Лапшина, посвященные любимым у живописца сезонам – весне и зиме. Выбором произведений для календаря занимались сотрудники музея.

«В его работах есть все, что близко сердцу русского человека: сельские домики на высоких взгорочках, баньки, сбегающие вниз к реке, березы в инее, стога в снегу, шумные сороки, крестьянские лошадки, – говорит искусствовед Светлана Кулакова. – В его пейзажах зрителю открывается истинно русская душа художника, наследника живописных традиций национальной школы лирического пейзажа».

Генеральный директор Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования Владимир Казаков отметил: «Проект популяризирует не только отдельные жанры и виды изобразительного искусства, но и людей, живших и творивших на зауральской земле».

По традиции все гости презентации стали первыми обладателями календаря.

Календарь с работами Бориса Лапшина поступит в учреждения культуры, в библиотеки, будет распространяться среди друзей и партнеров предприятия, чтобы как можно больше людей и в нашей области и за ее пределами узнало о творчестве талантливых художников Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *