Пожарная тревога

Курган новости

В Курганской области за четыре дня произошло 35 пожаров.

Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

С 1 по 4 января в регионе зарегистрировано 35 пожаров, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

Из них 15 случились из-за неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов. Причина девяти пожаров — неосторожное обращение с огнем. Еще семь возгораний произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

На трех пожарах погибли пять человек. 

Чаще всего горели надворные постройки и жилые дома в частном секторе. Так, в деревне Борки Кетовского района 2 января загорелся жилой дом — хозяева нарушили правила пожарной безопасности, растапливая печь. Пожар площадью 60 кв.м ликвидировали огнеборцы. Никто не пострадал. Но дом, где находилась семья из трёх человек, теперь непригоден для проживания. 

Читайте также
4 января 2021
Трагедии произошли в Лебяжьевском и Сафакулевском районах

В этот же день загорелся шестиквартирный бревенчатый дом в поселке Залесовский Кетовского района. Эвакуировали десять человек. Две квартиры остались непригодны для проживания. Предварительная причина пожара — неправильное устройство или неисправность дымовой трубы. 

Больше всего рискуют пострадать от огня люди в состоянии алкогольного опьянения.

С просьбой заботится о близких и не подвергать их опасности к зауральцам обратился митрополит Курганский и Белозерский Даниил:

Курган новости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

«Когда русские люди слишком бурно празднуют Новый год, мы видим, во что это выливается. Нужно себя держать в определённых рамках, особенно сейчас, когда наступили холодные дни, когда включено много отопительных приборов, когда перекаливаются печи. С начала года в области на пожарах, к сожалению, уже погибли люди, и сколько еще жизней может унести наше неуёмное новогоднее веселье. Будем помнить о детях и пожилых людях, которые живут рядом с нами, и часто не могут самостоятельно покинуть дома и квартиры во время возгорания!». 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности. 

Не перекаливайте печи, не оставляйте их без присмотра, не поручайте присмотр и растопку малолетним детям! 

В случае пожара немедленно звоните — 101 или 112.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *