В Курганском краеведческом музее открылась масштабная выставка «Музейная мозаика»

новости курган

На ней можно увидеть знаменитые клады и восточное оружие

В Курганском областном краеведческом музее открылась выставка «Музейная мозаика» (6+), посвященная 70-летнему юбилею, который музей будет отмечать в 2021 году. «Музейная мозаика» сложилась из нескольких разноплановых музейных коллекций и точно удивит самых взыскательных посетителей. Ведь каких только тайн она не откроет любопытным гостям: и истории зауральских кладов, и секреты драгоценных камней, и даже подскажет способ, как на время вернуться «назад в будущее».

«На этой выставке представлено 10 интересных фондовых музейных коллекций. Основная идея – продемонстрировать, как музей работает, и какое место он занимает в нашем обществе, – рассказала на открытии заведующая отделом истории краеведческого музея, автор идеи выставки Екатерина Сечко. – В нашей повседневности нас окружает некая мозаика из материальных вещей. Мы отправляем вещь в музейное пространство, изучаем ее, и, когда она возвращается к нам обратно в рамках выставочных проектов, то рассказывает множество историй. Мозаика складывается вновь, и наши гости отправляются в путешествие в прошлое. Уникальность выставки в том, что каждый гость музея сможет сложить эту мозаику по-своему, сформировать сам свой маршрут так, как ему захочется. Кроме 10 выставочных коллекций у нас есть фотозоны, интерактивные зоны, так что здесь интересно будет и взрослым, и детям».

новости курган

Над выставкой потрудились и коллеги из других музеев, ведь сегодня они все входят в одно музейное объединение: сотрудники музея декабристов помогали изготавливать аксессуары, художественный музей помогал советами, материалами и специалистами.

Из истории: Курганский областной краеведческий музей был открыт 10 ноября 1951 года в бывшей церкви Св. Александра Невского. Но история музея началась с 1904 года, когда при Курганском отделе Московского сельскохозяйственного общества появился сельскохозяйственный музей. Это был первый музей в Кургане. В 1920 году организовался музей местного края, а затем окружной музей. С 1930 года музей размещался в Народном доме, но в 1937 году здание горело, и почти все коллекции погибли. Музею передали помещение Александровской церкви, куда он и переезжает в 1949 году. В ноябре 1951 года открывается первая экспозиция теперь уже областного музея. А в 1991 году музей перевели в Дом политического просвещения, где он находится и сейчас.

Яшма, монеты и открытка Красина

новости курган

Сегодня в фондах музея находится 197042 музейных предмета основного фонда и 62120 – научно-вспомогательного фонда, более 40 разноплановых коллекций. Это коллекции археологии, прикладного искусства, быта и этнографии, живописи, графики и скульптуры, оружия, драгметаллов, фонд редкой книги, документальный фонд, предметы естественнонаучной и минералогической коллекций и другие.

На открытии выставки в самом большом и очень светлом после ремонта зале советской и современной истории гости мероприятия познакомились с фондовыми коллекциями: были представлены коллекция часов, учебные пособия, цветное стекло, дореволюционные открытки, фарфоровые статуэтки, советская «домашняя» техника, минералы, восточное оружие, драгоценные металлы, советские игрушки. А также работали фотозоны с живыми «экспонатами» – домохозяйкой в интерьере советской гостиной, с пионеркой за партой, с приказчиком из дореволюционной эпохи, подписывающим открытки…

новости курган

Началось представление с песочного шоу в исполнении сотрудника музея Юлианы Даниловой, повествующего о создании редких пород на планете Земля. Историю геологии на примерах музейных образцов продолжил рассказывать заведующий отделом природы Игорь Бологов. Из экскурсии посетители узнали, что самые красивые минералы Курганской области – это халцедон, агат и яшма. На срезах агатов представлена вся красота узоров и красок, хотя снаружи это невзрачный камешек, круглый, как галька. Ученые выделяют 150 его разновидностей. А среди яшмы самая известная – орская яшма. В коллекции есть большой шар из яшмы, преподнесенный музею в подарок.

Восточное оружие на выставке сверкало холодным свечением сабель, мечей, ятагана, булавы… Сразу привлекает внимание коллекция драгоценных металлов, впервые экспонирующаяся в таком объеме. За стеклом витрины рассыпаны монеты из знаменитых кладов, найденных на территории Курганской области.

«В нашем музее хранится семь кладов! – рассказала заведующая отделом фондов Ирина Финикова. – В основном это посуда, столовое серебро, медные и серебряные монеты. Так, жителем села Кетово в мае 1957 года на своем огороде был найден клад медных монет. Почти 4000 медных монет достоинством в 2 копейки разных лет были зарыты в так называемый «земляной банк» каким-то крестьянином. А в 1967 году жительница кордона Шух нашла серебряную посуду, медные и серебряные монеты».

новости курган

На выставке можно услышать удивительные истории про серебро, которое нейтрализует яд, отгоняет нечистую силу, и полюбоваться на серебряные театральные сумочки, на косметическую серебряную коробочку фирмы Фаберже, на кошельки, вышитые бисером с серебряными застежками, что были на пике моды 19-го века. У мужчин были свои модные аксессуары – серебряные портсигары, табакерки, часы на цепочке.

Коллекция учебных пособий богата на библиографические редкости навроде «Скифской истории» Андрея Лызлова (экземпляр 1787 года).

новости курган

А в коллекции дореволюционных открыток представлено 93 открытки с видами Кургана авторства фотографа Алексея Кочешева. Большинство открыток украшено репродукциями картин русских художников. Одну из таких – из Неаполя в Верону – послал Леонид Красин своей семье. Очень любопытный экземпляр – уникальная финская открытка из бересты, отправленная курганскому лесничему.

Выставка будет работать в течение всего юбилейного года, проект будет динамичным и постоянно обновляться. В музее планируют весь год работать и над созданием новой современной экспозиции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *