МЧС России совместно с Минздравом готовят к утверждению новое требование к сигаретам

Они должны быть самозатухающими, чтобы не приводить к пожарам

курган новости курение

Читайте также
5 января 2021
Рост пожаров зафиксирован на двенадцати территориях региона.

В России готовят новые требования к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими.

«Документ может быть утвержден через два года», — сообщает информагентство ТАСС, цитируя директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева: «Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению».

По словам Еникеева, такая практика уже давно получила широкое распространение в странах Европы. В Советском Союзе были подобные сигареты, пожаров от которых практически не происходило.

Сейчас в России неосторожное курение — одна из частых причин возгораний: «Температура в зоне соприкосновения непотушенной сигареты с поверхностью достигает 450 градусов, что и приводит к трагедиям», — подытоживается в сообщении ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *