Нотариусы начнут работать через портал «Госуслуги»

Нововведение запустят в первой половине 2021 года

На едином портале госуслуг станут доступны еще более 20 сервисов, за которыми раньше россияне обращались только очно.

Так, граждане смогут подать заявление нотариусу об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями, — сообщает информагентство ТАСС.

Электронная форма будет предусмотрена и для ряда других услуг. Среди них — обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников. Кроме того, специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры — получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.

«Все это облегчит и ускорит получение услуг, в которых граждане нуждаются очень часто. Это избавит людей от лишних хлопот и потери времени», — резюмировал глава кабмина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *