В России обнаружен первый случай «британского» штамма коронавируса

Из Великобритании вернулись домой более 7 тысяч жителей РФ

новости курган

Первый случай «британского» штамма коронавируса выявлен у россиянина, вернувшегося из Великобритании, сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова в эфире телеканала «Россия-1».

«У одного человека был коронавирус нового штамма», — сказала она, комментируя результаты обследования жителей страны, вернувшихся из Великобритании.

Анна Попова отметила, в Российскую Федерацию прилетели из Туманного Альбиона более 7 тысяч человек. У 32 был обнаружен вирус по возвращении в результате мониторинга. У 28 человек заболевание протекало без клинических проявлений.

«У двоих из этих четырех легкое [течение заболевания], а двое со средней тяжестью нуждались в госпитализации. Но мы нашли их всех, у них у всех был отобран материал», — подчеркнула Анна Юрьевна

Напомним, что 14 декабря 2020 года глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок проинформировал, что британские ученые выявили новый, мутировавший тип COVID-19. По его словам, он связан с быстрым распространением болезни в юго-восточной части Англии. Предварительный анализ показывает, что этот вариант вируса распространяется быстрее известных штаммов.

19 декабря на пресс-конференции премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил о том, что, по предварительным данным, новый тип коронавируса может быть на 70% более заразен.

22 декабря Россия приостановила авиасообщение с Великобританией в связи с выявлением там нового штамма коронавируса, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *