Дачникам и жителям коттеджных поселков сэкономят деньги на работах с недвижимостью

В России частным лицам разрешили проводить комплексные кадастровые работы

курган новости

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий перечень заказчиков комплексных кадастровых работ (ККР). Теперь услуга будет доступна садоводческим товариществам, гаражно-строительным кооперативам и другим гражданско-правовым сообществам, жителям коттеджных поселков, что позволит сэкономить им деньги и минимизировать риски возникновения земельных споров.

Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на определенной территории земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. По сути, это то же межевание, но абсолютно бесплатное для владельцев земельных участков, объяснили в Управлении Росреестра по Курганской области.

По результатам комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков, устанавливается местоположение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, образуются земельные участки, на которых расположены здания и сооружения. Процедура позволяет устранить реестровые ошибки, сократить количество земельных споров, а для муниципальных образований — качественно управлять и распоряжаться объектами недвижимости.

Пока заказчиками комплексных кадастровых работ могут быть только органы местного самоуправления, и делается это за счёт местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Законопроект позволит заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств. Всем вместе это будет дешевле, чем каждому проводить кадастровые работы отдельно.

Например, за счет бюджета стоимость работ в отношении одного земельного участка составляет около 1200 рублей. Если же делать это индивидуально в отношении аналогичного участка, сумма может быть больше в десять и более раз, рассказали в Росреестре.

Нововведения также будут способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. Полные и точные сведения в ЕГРН позволят выстроить эффективное управление земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *