Зауралец оформил кредит и перевел мошенникам 300 тысяч рублей

За сутки восемь жителей Курганской области пострадали от хищений, совершенных дистанционным способом

курган новости
 
Свыше 650 тысяч рублей потерпевшие перевели на банковские счета злоумышленников. В основном на номера мобильных телефонов поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками банка.
 
В частности, 46-летнему жителю Кетовского района звонили с нескольких абонентских номеров, которые начинались с цифр 495, 499. Незнакомец представился сотрудником подразделения собственной безопасности кредитной организации и сообщил, что сотрудник одного из банков подозревается в незаконном оформлении кредита на имя потерпевшего.

Злоумышленник попросил мужчину о помощи в разоблачении недобросовестного работника. Следуя инструкциям, тот приехал в отделение банка города Кургана, оформил реальный кредит и перевел 300 тысяч рублей на счета мошенников — а когда понял, что его обманули, обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Полиция рекомендует проявлять бдительность при общении с незнакомцами. Мошенники легко входят в доверие, обращаются по имени и хорошо владеют банковской терминологией, поэтому не доверяйте незнакомцам, которые представляются сотрудниками банка или любой другой организации, и ни под каким предлогом не переводите им на указанные счета денежные средства.

Представители кредитных организаций никогда не открывают счета дистанционно и не предлагают клиентам совершать переводы денег через банкомат или с помощью приложений. При малейшем сомнении необходимо перезвонить в банк по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *