Зауральцы выиграли 14 миллионов рублей в конкурсе Фонда президентских грантов

курган новости

Победителями стали 10 проектов от Курганской области

Зауральские общественные организации выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов почти 14 миллионов рублей на реализацию 10 проектов.

Так, автономная некоммерческая организация поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «МАМА-КЛУБ» получит 322 982 рубля на создание семейной мастерской «Своими руками». Здесь будут проводить творческие совместные занятия для родителей и детей в возрасте от 3-16 лет.

Социальный пункт «Сквер Милосердия» православного прихода Святой Троицы города Кургана поддержан грантом в размере 2 984 160 рублей. Здесь оказывают помощь лицам без определенного места жительства и занятий, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Курганское областное отделение Союза журналистов России реализует проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» на 1 804 495 рублей. В его рамках журналисты, студенты и преподаватели двух стран будут ездить по районам Курганской и Костанайской области. В итоге напишут электронную книгу памяти героев целины России и Казахстана, в которую будут включены результаты поисковой работы. Главным мероприятием проекта станет Российско-казахстанский фестиваль Дружбы и Хлеба.

Союз отцов Курганской области выиграл 797 421 рубль на проект «Подвиг танкиста – моя история». Активисты проведут серию военно-исторических турниров для детей и подростков и расскажут ребятам о подвиге экипажа танка Т-34.

Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив «Содействие» получит 1 100 000 рублей. Общественники создадут Центр подготовки поисковых отрядов Курганской области на базе оздоровительного лагеря «Романтика», а также исторический парк с реконструкцией окопов, блиндажа, а также опытной площадкой для тренировки поисковых отрядов. Парк будет использоваться для проведения сборов поисковых отрядов, небольших реконструкций и зарниц. Они организуют сборы для 100 поисковиков Курганской области по подготовке к Вахте Памяти.

Фонд поддержки Шадринского государственного драматического театра откроет лабораторию молодых режиссеров «Добрый театр» благодаря гранту в размере 495 136 рублей. Проект направлен на взаимодействие провинциального театра и молодых режиссеров выпускников ГИТИСа. Итогом работы станет постановка нескольких спектаклей.

Национальная телевизионная студия РусЭкоФильм выиграла 2 498 670 рублей на экопросветительский проект для детей «Экомультик своими руками». Воспитанники детских садов и школьники младших классов познакомятся с основами экологических знаний и создадут мультфильм о неповторимой природе родного края.

Федерация кёрлинга Курганской области получит 483 940 рублей. Тренеры проведут мастер-классы и тренировки по игре в кёрлинг для школьников.

Центр русской культуры «Цветень» запустит «Сельские сезоны» на 467 304 рублей.

В 18 малонаселенных и удаленных деревнях и селах Курганской области пройдут концерты Заслуженного коллектива РФ ансамбля «Цветень». Сельские жители не только смогут посетить шоу, но и спеть вместе с артистами самые любимые народные песни и романсы.

Зооцентр «Приют Надежды» откроет «Школу зооволонтера #ФОРМУЛАДОБРА» на грант в 2 982 523 рублей. Школьников обучат безопасному и грамотному обращению с животными и проведут с ними мотивационную работу. Также будут организованы Уроки Дружбы для детей и подростков и медиаконкурс «Спасем живые души», сообщает портал «Проспект 45».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *