В этом году в Кургане построят два новых детских сада-яслей

новости курган

К трем дошкольным учреждениям сделают пристрои

К концу года в Кургане планируют построить два детских сада — яслей на 150 в 7 микрорайоне и по ул. Зайцева, 33. К трем дошкольным учреждениям, расположенным по ул. Урожайная, 147, в 4 и 5 микрорайонах, сделают пристрои на 100 мест, сообщила заместитель главы города — директор департамента социальной политики Елена Ситникова на итоговом совещании ведомства, в котором принял участие глава города Андрей Потапов. В 2020 году в Кургане открыли новые детские сады-ясли на 140 мест в 4 и 5 микрорайонах Заозерного и на 240 мест на бульваре Солнечный.

Елена Вячеславовна подчеркнула, что одной из главных задач департамента социальной политики является обеспечение доступности дошкольного образования как для детей в возрасте 3-7 лет, так и в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

«По данным на 1 сентября 2020 года дошкольные учреждения города посещают 19840 детей. Кроме того, всем детям в возрасте 3-х лет предоставлены места в детских садах. И впервые на 50% из числа ожидающих предоставления места в дошкольном учреждении обеспечены дети в возрасте 2 лет», — сказала Елена Ситникова.

Сейчас в общеобразовательных учреждениях города учатся 40 132 школьника. В Кургане функционирует 68 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых обучается 747 школьников, сообщает пресс-служба администрации города.

В прошлом году проводилась реорганизация детских садов и школ города. Елена Ситникова отметила, что в результате объединения школ с низкой наполняемостью со школами с высокой наполняемостью повысилось качество образования, позволило более рационально распределить учебную нагрузку педагогов, объединить материальные ресурсы и более эффективно использовать здания учреждений.

Для старшеклассников организовано профильное обучение. В 2020 году при поддержке АО НПО «Курганприбор» в общеобразовательных учреждениях открыли инженерные классы. В лицее № 12, гимназиях №№ 31 и 47, школах №№ 38 и 50 реализуется национальный проект «Цифровая образовательная среда». В этом году к нему присоединятся и другие курганские школы.

Елена Ситникова напомнила, что в связи с эпидемиологической обстановкой итоговая аттестация в 2020 году имела ряд особенностей. Выпускники сдавали ЕГЭ только по предметам по выбору, которые необходимы для поступления в вуз. 12 выпускников 11-х классов получили на ЕГЭ 100 баллов, 157 выпускников окончили школы с отличием.

«За последние 3 года достигнута положительная динамика результатов обучающихся школ города Кургана на муниципальном, региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников. В январе-феврале 2020 года 340 обучающихся Кургана из 22-х общеобразовательных учреждений приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, заняли 146 призовых мест. На заключительный этап всероссийской олимпиады школьников от города Кургана прошли 18 ребят из 6 общеобразовательных учреждений», — сказала Елена Вячеславовна.

С 1 сентября 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» ввели систему персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей в возрасте от 5 до 18 лет. В конце прошлого года на базе Дворца детского (юношеского) творчества создали опорный центр дополнительного образования детей. В нем оказывают методическую, консультационную, организационную помощь в работе системы дополнительного образования трех сфер — образование, культура и спорт.

Заместитель главы города – директор департамента социальной политики Елена Ситникова отметила, что в 2021 году, приоритетными остаются вопросы обеспечения и сохранения уровня 100% доступности дошкольного образования, реализации мероприятий Национальных проектов в системе образования, а также комплекса мер по привлечению молодых специалистов в систему образования. Большая работа предстоит по оснащению в соответствии с современными требованиями учебных мест.

В завершение итогового совещания департамента социальной политики глава города Андрей Потапов поблагодарил всех за проделанную работу и отметил, что прошлый год для всех был не простым, а для системы образования особенно. Из-за ограничительных мероприятий, введенных с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, школам пришлось полностью перестроить свою работу, педагогам — осваивать современные технологии, сложно оказалось детям и родителям. «Был проделан огромный объем работы, благодаря чему удалось не отставать от учебных программ и успешно завершить год и сдать ЕГЭ выпускникам», — сказал Андрей Юрьевич.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *