В курганском Заозёрном в ближайшие три года жильём обзаведутся более 15 тысяч человек

новости курган

Полпред Владимир Якушев познакомился с развитием транспортной и социальной инфраструктуры крупного жилого массива

Сегодня второй день рабочей поездки в Курган полномочного представителя Президента в УрФО Владимира Якушева. Он был посвящён знакомству с развитием современной городской инфраструктуры областного центра. Полпреда сопровождали губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Кургана Андрей Потапов.

Вначале Владимир Якушев побывал на строительстве нового жилого комплекса «Резиденция» и на путепроводе ЖБИ.

Реконструкция моста по проспекту Машиностроителей в Кургане, который соединяет центральную часть города с другими микрорайонами, идёт с опережением плана. Об этом Владимира Якушева проинформировал генеральный директор компании-генподрядчика ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев.

новости курган

Уже выполнено 73% работ — полностью смонтирована металлическая конструкция моста, завершается формированию свайного поля, продолжается переустройство ливневой канализации. На объекте работает более 40 человек, задействовано до семи единиц техники.

По контракту работы должны быть завершены в декабре 2021 года, но Дмитрий Парышев отметил, что ЗАО «Курганстальмост» планирует выполнить обязательства раньше. Срок службы такого моста составляет не менее 100 лет.

Следующая точка визита полпреда — Заозёрный жилой массив.

Здесь, недалеко от пересечения улицы Фарафонова и вновь построенной улицы Мальцева, полпреду рассказали о дальнейшем развитии Заозёрного. С этого перекрёстка открывается отличная перспектива ул. Мальцева, не менее замечательные перспективы и у самого жилмассива. Кстати, в первый свой приезд в Курган в качестве министра строительства РФ в январе 2019 года Владимир Якушев особое внимание обратил на реализацию национального проекта «Жильё и городская среда». Именно по этому нацпроекту и происходило финансирование строительства ул. Мальцева, которая два года назад была только в планах, а сегодня полпред мог лично оценить проделанную работу.

Как сообщил заместитель губернатора Анатолий Воробьёв, стоимость ул. Мальцева составила 300 млн рублей, а в целом до 2024 года по федеральной программе «Стимул» будет выделено более 1 млрд рублей.

новости курган

Для того, чтобы развитие Заозёрного происходило в комплексе, финансирование привлекается из нескольких источников. Уже в январе, по словам замгубернатора, будет объявлен аукцион на школу на 1500 мест, в этом году начнётся возведение бассейна, в прошлом году началось строительство двух детских садов и в этом к ним добавятся ещё два пристроя к дошкольным учреждениям. В январе же начнутся торги по выбору подрядчика для строительства детской поликлиники.

Параллельно будет развиваться транспортная инфраструктура Заозёрного. На 2021-2022 годы запланированы работы на улицах Витебского, Елисеева, «7-й микрорайон» и Первомайском проспекте, на 2022-2023 годы — на ул. Фарафонова (её продление до 7-го микрорайона) и в эти же годы — продолжение ул. Мальцева в сторону Левашово.

— Все земельные участки обеспечены в перспективе инженерной инфраструктурой, дорогами и полностью социальными объектами. Соответственно, у застройщиков абсолютно точно появится интерес и у нас уже есть, потенциально, компании, которые готовы заходить и строить, — подчеркнул Анатолий Воробьёв.

На основном участке для застройки площадью 255 гектаров планируется ввести 264 тысячи кв. метров жилья (кстати, за два года в Заозёрном уже сдано более 100 тысяч кв. метров).

Как отметил замгубернатора, отвечая на вопрос полпреда, после ввода в строй всех возводимых дошкольных учреждений в Заозёрном, в жилом массиве будет полностью снята проблема очерёдности в детские сады и даже появится резерв.

По словам губернатора Вадима Шумкова, благодаря комплексному освоению Заозёрного и развитию транспортной и социальной инфраструктуры в период с 2021-2023 годов жильё смогут получить 15-20 тысяч человек.

После посещения Заозёрного полпред Владимир Якушев ознакомился с ходом реконструкции коллектора на улице Куйбышева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *