Курганцев научат делать японских кукол

Новости Курган

Конкурс «Хэйан: изысканность и простота» организует местное отделение общества «Россия – Япония»

Курганское областное отделение общества «Россия – Япония» совместно с областным музейным объединением и краеведческим музеем объявило конкурс для мастеров и рукодельниц. Им предстоит состязаться в искусстве создания японских кукол.

В Кургане пройдет выставка-конкурс художественной куклы «Хэйан: изысканность и простота» (0+), приуроченная к проведению Года российско-японских межрегиональных обменов и к 1005-летию со дня смерти Мурасаки Сикибу, придворной дамы и автора знаменитого романа японской классической литературы «Гэндзи-моногатари», написанного в эпоху Хэйан.

Чтобы помочь мастерам как можно точнее воссоздать в своих работах атмосферу Хэйан-кё – «Столицы мира и спокойствия», главного города Японии того времени, чтобы их куклы стали подлинным воплощением утонченности и изысканности, в течение трех месяцев музейщики будут рассказывать о периоде Хэйан – его культуре и обычаях, эстетических принципах, величайших поэтах и писателях, музыке и ритуалах.

Все материалы будут размещаться на странице https://vk.com/public193971791 под хэштегом #Хэйан_Великая_эпоха_Выставка_конкурс

От каждого участника до конца марта принимается от одной до трех кукол, закрепленных на подставке и сопровождаемых пояснительной запиской. Работы должны быть выполнены в традиционной либо смешанной техниках с использованием любого из материалов: пластик, дерево, папье-маше, текстиль, шерсть.

По итогам конкурса пройдут две выставки: одна виртуальная с фотографиями кукол, вторая состоится в художественном музее в августе.

Авторы, желающие принять участие в виртуальной выставке, должны выслать фото своей работы в хорошем качестве в формате JPG, PDF, PNG на адрес: [email protected]

Награждение участников конкурса состоится 4 августа. В областном художественном музее пройдет выставка их лучших работ.

Справки по телефонам 8-963-008-64-89, 46-65-60 и 46-55-63.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *