С начала года в Кургане произошло 11 ДТП

Пострадали 14 человек, из них три – несовершеннолетние

Новости Курган

На дорогах города Кургана за текущий период 2021 года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек получили телесные повреждения, из которых три – несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД по городу Кургану.

Особую тревогу вызывают ДТП с участием пешеходов: таких происшествий три, в них ранения получили три человека. В условиях недостаточной видимости из-за погодных условий или в темное время суток риск пешехода попасть в ДТП существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно, люди внезапно появляются перед автомобилем из темноты, поэтому водители просто не успевают затормозить или свернуть.

Пешеходы же сами нередко пренебрегают правилами дорожного движения, переходя проезжую часть в неустановленном для перехода месте или же на запрещающий сигнал светофора.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли пять нарушений ПДД несовершеннолетними. Полицейские регулярно проводят беседы в образовательных организациях города Кургана на тему безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети, акцентируя внимание на использование детьми световозвращающих элементов.

Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Риски есть для обеих сторон, поэтому и тем, и другим необходимо соблюдать основные правила:

  •  при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;
  • водителям необходимо быть всегда максимально предупредительным по отношению к другим участникам дорожного движения;
  • водитель должен обладать способностью прогнозировать действия других участников дорожного движения.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *