Врачи восстановили лицо мужчине, который мог потерять глаз из-за опухоли

Сложную показательную операцию провели медики Тюмени и Санкт-Петербурга

курган новости

Показательная операция по реконструкции лица пациента из собственного биоматериала состоялась вчера в Тюмени. Ее провели медики МСЧ «Нефтяник» совместно с главным нейрохирургом Северо-Западного федерального округа России, профессором Дмитрием Гуляевым.

Опухоль у мужчины образовалась в области глаза и разрушила лицевые кости. Само новообразование прорастало к основанию черепа. По словам врачей, сначала пациенту поставили диагноз «гайморит», а впоследствии он обращался в несколько клиник, где ему не смогли помочь, — рассказали журналисты портала megatyumen.ru.

Ситуация становилась угрожающей: мужчина мог лишиться глаза, который опухоль «выдавила» наружу.

«Локализация опухоли достаточно редкая. Основная проблема в том, что после удаления новообразования необходимо выполнить реконструкцию лицевого скелета. Как сообщили хирурги, опухоль заместила разрушенную кость, а когда ее удалили, глазное яблоко «провалилось» внутрь. Чтобы восстановить кости лица, врачи использовали собственный биоматериал пациента», — пишет издание.

Операция транслировалась онлайн. Благодаря этому хирурги из разных городов России смогли познакомиться с ювелирной методикой устранения челюстно-лицевой дефекта с применением костного лоскута из свода собственного черепа пациента. 

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, его планируют выписать домой уже через 5-7 дней.

Отметим, что Дмитрий Гуляев  — вице-президент Ассоциации нейрохирургов России — не в первый раз помогает тюменским коллегам. В частности, год назад он принял участие в операции на позвоночнике. Под его руководством разработаны и внедрены в практику оригинальные хирургические технологии, позволяющие спасти жизни больным, ранее считавшимися инкурабельными, налажено консультативное взаимодействие между тюменцами и врачами Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *