За нарушение земельного законодательства зауральцы должны государству 1,5 миллиона рублей

новости курган

Многие землевладельцы могли избежать штрафов, но ничего для этого не сделали

 

В 2020 году за нарушение земельного законодательства госземинспекторы и суды наложили на зауральцев более 1,5 миллиона рублей штрафов.

«Примечательно, что значительная часть нарушителей, около 40% от общего количества привлеченных к административной ответственности, оштрафованы за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор. Этого можно было избежать», — прокомментировал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.

134 нарушителя или 52% от общего количества привлеченных к административной ответственности наказаны за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ).

Алексей Рыбин отметил, что государственный земельный надзор не имеет целью наложение штрафов, в первую очередь, специалисты нацелены на выявление и устранение нарушений земельного законодательства.

В общей сложности в 2020 году государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Курганской области провели 4324 проверки соблюдения земельного законодательства: 2484 проверки по заранее утвержденному плану, 1840 — внепланово, то есть по исполнению предписаний и обращениям граждан.

Выявлено 1985 нарушений. Вынесено 1903 предписания (представления) об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, исполнено – 1490. К административной ответственности привлечено 256 нарушителей, сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *