Родители не должны допустить участие детей в политических акциях

Снегопад в Кургане. Уборка улиц

Председатель городского родительского Совета города Кургана Пётр Иванович Мищенко обращается к родителям школьников с просьбой предотвратить участие детей в несанкционированных массовых мероприятиях.

«Мы постоянно в рамках работы городского Совета предостерегаем родителей от возможного участия детей в каких бы то ни было политических акциях. Есть много других способов занять свое время с пользой.

Организаторы политических провокаций меньше всего думают о детях, тем более их будущем. Начинать жизнь с парвонарушений не самое лучшее решение. Тем более, что участие детей в политических акциях запрещено федеральным законом. Последующие штрафы за участие в той или иной мере отразятся на семейном бюджете». — обратился к родителям Пётр Иванович.

Напомним, что в Курганской области в связи с введением режима повышенной готовности действуют ограничения.

Запрещено проведение спортивных, зрелищных мероприятий за исключением случаев, определенных решением штаба, проведение публичных и иных массовых мероприятий. Нахождение детей младше 18 лет в общественных местах без сопровождения взрослых (исключением является следование ребенка к месту учебы, работы, в больницу и обратно). Нарушителей могут привлечь к административной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности по ст. 20.6.1 КоАП РФ – это предупреждение либо штраф в размере от 1 до 50 тысяч рублей.

На федеральном уровне Министерство просвещения призвало родителей оградить детей от участия в несогласованных акциях. В ведомстве отметили, что «школьники, школа и в целом образовательная среда вне политики, и никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации».

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили ТАСС, что правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности. Также внесены требования в Роскомнадзор об ограничении доступа к противоправной информации. В Генпрокуратуре отметили, что лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *