В 2020 году зауральцы меньше жаловались в Госжилинспекцию на управкомпании

Количество внеплановых проверок снизилось на 64%

Жители Курганской области в минувшем году отправили в жилищную инспекцию 6439 обращений по вопросам качества услуг ЖКХ. По сравнению с 2019 годом число обращений снизилось на 22% – тогда их было 8 300.

Госжилинспекция Курганской области подвела итоги работы за 2020 год.

В ходе 1 842 проверок специалисты осмотрели более 6 миллионов квадратных метров жилищного фонда. «Выявлено 831 нарушение жилищного законодательства. Наиболее распространены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», – сообщает пресс-служба ведомства.

Составлено 239 протоколов об административных правонарушениях. Сумма назначенных штрафов превысила 10 миллионов рублей.

Для сравнения, в 2019 году эта сумма превышала 33 миллиона рублей, отмечается на сайте правителства области.

Среди наиболее распространенных нарушений, за которые штрафуют компании, — затопленный подвал, протечки кровли, нарушения в работе инженерных систем многоквартирных домов.

Отметим, в 2020 году на 64% снизилось количество внеплановых проверок управкомпаний: 1842 против 5082, проведенных в 2019, что связано с введением запрета на их проведение из-за пандемии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *