В Кургане в этом году отремонтируют более 60 дворов

новости курган

Какие ещё территории попадут в программы по благоустройству?

О том, какие территории планируется преобразить в этом году, шла речь на рабочем совещании у главы города Андрея Потапова.

Заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко доложил, что в этом году в рамках разных программ планируется благоустроить более 60 дворовых территорий. Часть из них будет приведена в порядок с учетом софинансирования собственников. В настоящее время проекты проходят экспертизу, следующий этап – электронный аукцион.

Пополнится в этом году и список обустроенных общественных пространств. Свой сквер появится у жителей Северного микрорайона: здесь будет приведена в порядок территория возле памятника А. М. Матросову. Зоны спокойного и активного отдыха запланированы в Восточном и Заозерном. Продолжится благоустройство набережной реки Тобол. Ее отремонтируют в районе бульвара Солнечного и Бабьих песков, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напомним, что городские объекты благоустраивают за счет различных муниципальных программ. Одна из них — «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана». С 2017 года в ее рамках обустроено порядка 150 дворовых и более 40 общественных территорий.

Еще одна муниципальная программа — «Основные направления благоустройства» — дает возможность собственникам многоквартирных домов благоустроить дворы с привлечением средств бюджета. В прошлом году такой возможностью воспользовались собственники около тридцати многоквартирных домов. В конце 2020 года администрация города объявила дополнительный прием заявок по программе. Он завершится завтра, 22 января.

Андрей Потапов отметил, что на территориях, планируемых к благоустройству, не должны размещаться самовольные постройки. Глава города также подчеркнул, что новые скверы и общественные территории должны быть функциональными, а не только красивыми и благоустроенными. Важно «вдохнуть» в них жизнь, чтобы горожане и гости Кургана разных возрастов с удовольствием их посещали, проводили время с детьми, прогуливались, занимались спортом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *