Афиша событий в Кургане с 26 по 31 января

 

Закрытие Года театра

В программе – премьера в «Гулливере», открытие арт-кафе в театре драмы и онлайн-квартирник

В камерном зале Курганской филармонии 28 января в 18 часов откроется «Всероссийский виртуальный зал» (проект Министерства культуры Российской Федерации). Курганцам покажут выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии (6+). Дирижер – Андрей Колясников. В программе прозвучат произведения Шопена, П. И. Чайковского (из балета-феерии «Щелкунчик», из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» и другие), Брамса, Оффенбаха, Штрауса-сына и Штрауса-отца. Вход свободный.

А 31 января в 12.00 для юных зрителей предназначена музыкально-литературная композиция на стихи Г. Остера «Вредные советы» (6+).

Исполнят их Оксана Иванова (сопрано), Степан Кучин (баритон), Лейла Рубан (фортепиано) и Жанна Питерских (музыковед).


В театре кукол «Гулливер» 30 января в 16.30 и 31 января в 11 и 13 часов состоится премьера спектакля «Мой папа – птиц» (6+). Режиссер Дмитрий Ши поставил его по юмористической книге лауреата Международной премии Андерсена Дэвида Алмонда. Сюжет таков: папа девочки Лиззи решил, что он – человекоптиц. А в город как раз съехались на соревнование летуны со всего света! И Лиззи, которая приглядывает за отцом, как за безответственным ребенком, не выдерживает: ей тоже хочется смастерить крылья и полететь вместе с папой. Полетит даже директор школы мистер Ирис! Лишь тетушка Дорин сохранит остатки здравомыслия, но, похоже, и она мечтает о полетах.


Курганский театр драмы тоже приготовил сюрпризы своим зрителям, пока действует максимально допустимое количество зрителей в 50 человек, к радости курганцев – новый и необычный формат. Впервые в театре драмы откроется арт-кафе! Прежде такая практика существовала только в «Гулливере» и пользовалась огромным успехом у зрителей. 30 и 31 января в 18.00 состоятся первые спектакли в новом пространстве – «Мы ж семья…» по пьесе Ярославы Пулинович «Горбатая» (18+). Это исповедь или монолог современной женщины, у которой есть семья – мама, сестры, брат, племянники… Она мечтала, конечно, чтобы нашелся хороший человек для души. И вроде нашла его, да некогда было встретиться, ведь семья ж…

Режиссер спектакля – Любовь Савина, в ролях – Екатерина Горяева, Екатерина Антропова, Алишер Искандаров. Еще один приятный подарок от «Арт-кафе» – в стоимость билета входят угощения от театрального буфета.


Библиотека имени В. Маяковского на своей странице организует 26 января в 16.00 прямой эфир «Голос как личный бренд» (16+). Это онлайн-встреча с мастером художественного слова, педагогом-репетитором по сценической речи, актером театра кукол «Гулливер», артистом областной филармонии Михаилом Резниковым. Разговор пойдет о речи, силе голоса и имидже.

В зале Маяковки 27 января в 16.00 состоится литмост с прославленным мастером детективного жанра Александрой Марининой (16+). Вход по предварительной записи, количество мест ограничено.

Музыкально-поэтическая композиция «Иосиф Бродский. Ниоткуда с любовью» (16+) в исполнении Николая Бардина пройдет онлайн 28 января в 14.00.

Курганское областное отделение общества «Россия – Япония» 31 января в 14.00 приглашает в Маяковку на бесплатный просмотр фильма Ёдзиро Такита «Колдун» (Япония, 2001 г.) (18+). Вход по предварительной записи, количество мест ограничено.


В группе библиотеки имени Куликова 29 января в 18.00 состоится презентация музыкального проекта «Квартирник у …» (12+). На «квартирнике» выступит курганская рок-группа «Рок-Фронт».

Областная библиотека имени А. Югова приглашает 27 января в 15.00 на онлайн-встречу с молодыми талантами Кургана (6+) в сообщество «Юговка рядом».

27 января в 15.00 в Юговку заглянут победители общероссийского конкурса «Молодые дарования России» 2020 года Елизавета Симакова и Михаил Москвин, студенты Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича (6+).

Видеолекция от Академии начинающего изобретателя расскажет зауральцам о «Территории интеллектуальных прав: от идеи до инновации» (12+) сайт библиотеки предложит 28 января.

Также 28 января в 17.00 на сайте Юговки будет работать философско-дискуссионный клуб «Подслушано в читалке» (16+).

Презентации альманаха «Врата Сибири» (12+) и альманаха «Тобол» (12+) пройдут онлайн 29 января в 12 и 14 часов соответственно.

Юговка открывает второй сезон проекта «Наука ближе» (16+) новой видеолекцией 29 января. Зауральцы познакомятся с Центром Илизарова. Ролик будет доступен пользователям и подписчикам на электронных ресурсах областной библиотеки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *