77 лет назад закончилась блокада Ленинграда

новости курган

Курганская область приняла в дни войны около 7000 маленьких ленинградцев

27 января — день полного освобождения северной столицы от блокады немецкими войсками в 1944 году — является Днём воинской славы России.

Праздник касается не только жителей Санкт-Петербурга, но и курганцев.

В детских домах и интернатах Курганской области воспитывались около семи тысяч детей из блокадного города. Группа сотрудников детских учреждений нашего региона 15 сентября 1943 года получила благодарность и почетные грамоты от Ленинградского горисполкома.

Солдаты и офицеры из Курганской области участвовали в битвах за город на Неве.

Двадцатилетний танкист Иван Кудрин из Юргамышского района, сражаясь под Ленинградом осенью 1941 года, провел в танке пять суток. Раненный в грудь и голову, он не переставал отражать атаки, пока не пришла помощь. За этот подвиг 20 ноября 1941 года Ивану было присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце ноября 1941 года курганец Михаил Шибаев доставил в осажденный город первую машину с мукой. Он проехал по неокрепшему льду Ладожского озера под ожесточенным артиллерийским обстрелом.

На Ленинградском фронте (и не только) сражались «Белые призраки» — бригады 32-го запасного лыжного полка. Его начали формировать на Увале в августе 1941 года из комсомольцев-добровольцев уральского региона. За годы войны полк подготовил и отправил на фронт около 20 тысяч человек.

Битва за Ленинград считается самой продолжительной в Великой Отечественной войне. Она длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944. Согласно гитлеровскому плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы. Немцам удалось окружить город 8 сентября 1941 года. С этого дня он был полностью отрезан от остальной страны, сообщение возможно было только по воздуху. Запертыми оказались более двух млн человек. Сохранять кому либо жизнь немецкое командование было не намерено.

С 20 ноября 1941 года в Ленинграде были установлены самые низкие в истории блокады нормы выдачи хлеба: рабочим и инженерно-техническим работникам полагалось 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – 125.

курган новости

В декабре умерло 53 тыс человек, в январе 1942 года – около 100 тыс, в феврале – более 100 тыс. Общее число погибших, по последним данным, составляет около 1,2 млн человек.

С 21 ноября начала действовать «Дорога жизни». По Ладожскому озеру в город доставлялось продовольствие и боеприпасы, вывозились жители. До марта 1943 года таким образом эвакуировали 1,3 млн ленинградцев и раненых воинов.

Окружение Ленинграда было прорвано 18 января 1943 года, когда немецкие войска были стянуты к Сталинграду. Удалось установить сухопутную связь со страной. За 17 суток на узкой полоске берега Ладожского озера построили Железную и автомобильную дороги. Снять блокаду полностью удалось только спустя год — 27 января 1944. В операции участвовали Ленинградский, Волховский, 2-й Прибалтийский фронты, Балтийский флот.

Блокада Ленинграда продлилась 872 дня.

27 января 1944 года в городе прогремел праздничный салют. Группа немецких армий «Север» была отброшена и потерпела тяжелое поражение. Советские войска вышли на границы Латвии и Эстонии.

1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой получил звание Город-Герой.

В этом году, несмотря на пандемию, ленинградцы будут отмечать день снятия блокады, сообщают СМИ Санкт-Петербурга со ссылкой на администрацию города. В Петропавловской крепости состоится запуск салюта – в 77 раз.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *