Индексация и перерасчет пенсий

курган новости

Специалист Курганского пенсионного фонда рассказала о последних нововведениях

Пенсионное законодательство и происходящие в нем изменения в последнее время волнуют не только людей старшего возраста, но и более молодых соотечественников. С просьбой разъяснить некоторые нововведения мы обратились к заместителю начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в городе Кургане Галине Уткиной.

— Галина Владимировна, в январе уже многие пенсионеры получили увеличенные пенсии. При этом повышение оказалось разным.

— Да, с 1 января страховые пенсии неработающим гражданам увеличились на 6,3 %. Естественно, что прибавка оказалась в результате индексации разная, в зависимости от размера получаемой пенсии. Но в любом случае она не стала ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. В 2021 году он составляет 9248 рублей. И если личная страховая пенсия у некоторых граждан оказалась ниже этой цифры, то государство им доплатило до минимума. В настоящее время средний размер страховой пенсии по Курганской области составляет 16230 рублей. Если говорить по городу Кургану, то здесь она немного выше — 16 тысяч 891 рубль, а средняя страховая пенсия по старости — 17400 рублей.

Всего по городу Кургану перерасчет произведен 98 тысячам пенсионеров. Но не забывайте, что пенсия с индексацией выплачивается только неработающим пенсионерам, а поскольку 20300 пенсионеров у нас продолжают работать, то увеличенную пенсию получат только 78 тысяч граждан пенсионного возраста.

— Коснется ли индексация граждан, получающих социальную пенсию?

— С 1 февраля будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты льготным категориям граждан — это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и т. д. Кроме того, с 1 апреля планируется индексация социальных пенсий, но индекс для перерасчета пока не уточнен.

— Галина Владимировна, что известно по вопросу индексации пенсии работающим пенсионерам?

— Пока на законодательном уровне этот вопрос не решен, хотя он постоянно обсуждается. Работающим пенсионерам, как обычно, с 1 августа будет произведен беззаявительный перерасчет страховой пенсии. Если же пенсионер уволился, он никуда не должен обращаться. Пенсионный фонд автоматически получает сведения от работодателей о том, что человек прекратил свою трудовую деятельность. Со следующего месяца ему начисляется пенсия уже в новом размере, с учетом всех индексаций, которые были произведены за то время, пока он работал. Например, если он уволился в феврале, то пенсию ему пересчитают с 1 марта.

— А какие условия для тех, кто выходит на пенсию в этом году?

— В этом году, начиная со второго полугодия, женщины, достигшие возраста 56,5 лет (родившиеся в первом полугодии 1965 года) и мужчины, достигшие возраста 61,5 года (родившиеся в первом полугодии 1960-го года), приобретут право выхода на пенсию. Минимальные требования для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году также изменились. Сейчас необходимо иметь 12 лет трудового стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент, который зависит от стажа, размеров зарплаты и от начисленных страховых взносов.

— А если оказывается, что работодатель не делал за человека отчисления в Пенсионный фонд, тогда как быть?

— Гражданам надо заранее задуматься о своем будущем и внимательно следить за пополнением своего индивидуального лицевого счета: какой указан стаж, все ли страховые взносы перечисляются работодателями. Все это в дальнейшем может отразиться на размере пенсии. Отслеживать это очень удобно и просто — через портал Госуслуг в Личном кабинете на сайте ПФР. (в индивидуальном лицевом счете отражаются все пенсионные права, которые человек зарабатывает в течение жизни, — прим.).

— Как люди могут к вам обратиться?

— В связи с пандемией, изменен график работы клиентских служб. Непосредственно с гражданами мы работаем три дня в неделю — понедельник, вторник, четверг с 8 утра до 8 часов вечера. Увеличение времени приема сделано для удобства работающего населения: можно решить все вопросы и после работы. Но прием ведется только по предварительной записи.

Сейчас практически все услуги оказываются в электронном виде через Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда или через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Для этого нужно иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пенсионный фонд также является оператором этой системы, и мы можем помочь гражданину оформить учетную запись. Уже сейчас около 70 % обращений поступает через ЕПГУ. Будущее однозначно за электронными сервисами.

Кроме того, у нас работает региональный многоканальный контакт-центр ПФР — 8 800-600-06-27. Хочу отметить, что для защиты персональных данных используется кодовое слово, которое устанавливает сам пенсионер. Этот секретный код нужен для того, чтобы можно было по телефону получать конфиденциальную информацию о своих накоплениях и других выплатах по линии ПФР.

— В связи с переходом на оказание услуг в электронном виде, пенсионеры, особенно преклонного возраста, переживают, что выдача пенсий наличными прекратится.

— Переживать не нужно. Сейчас в Зауралье 40 % пенсионеров получают пенсию в отделениях Почты России или им доставляют пенсию на дом работникам Почты. По своему выбору они смогут продолжать получать ее «наличными». 60 % пенсионеров региона получают пенсию через кредитные организации. До 1 июля все они должны перейти на национальную платежную систему «МИР» и сообщить нам новый номер счета, если он изменится. Это также можно сделать через электронные сервисы.

— Разъясните, пожалуйста, как происходит начисление денежных выплат при получении пенсионером группы инвалидности?

— Это еще одно нововведение с 2020 года. Мы назначаем ежемесячные денежные выплаты инвалидам по данным Федерального реестра инвалидов. Поэтому, пенсионеру, впервые ставшему инвалидом, не надо обращаться в Пенсионный фонд, предоставлять справки. Выплаты ему будут назначены автоматически. В будущем и пенсия будет назначаться в таком же режиме. Достигает человек пенсионного возраста — мы видим все данные его лицевого счета, и, если выполнены все условия, то даже без заявления может быть назначена пенсия. Мы лишь попросим гражданина указать адрес доставки. Но это в будущем.

Пока же действует заявительный характер. Особо я хочу обратиться к тем гражданам, у которых сохранился льготный выход на пенсию. Например, мужчины, имеющие 12,5 лет льготного стажа, сохранившие право выхода на пенсию в 55 лет, или женщины, имеющие пятерых детей, имеющие право на пенсию в 50 лет. Есть нововведение для женщин, достигших 56 лет и имеющих четырех детей. Они выходят на пенсию в 56 лет. Мы просим таких граждан заранее обращаться в Пенсионный фонд. Особенно это важно сейчас для тех, кто в этом году должен выйти на пенсию. К сожалению, если этот человек не работает, либо работает на предприятии, зарегистрированном в другом регионе, или сменил адрес проживания, у Пенсионного Фонда нет возможности его найти.

Чтобы вовремя начать получать пенсию, будущему пенсионеру следует обязательно обратиться в Фонд, запросить выписку из индивидуального лицевого счета и посмотреть, все ли периоды учтены. Важно, чтобы к моменту назначения пенсии, лицевой счет был полностью готов.

Предварительная запись на прием осуществляется по телефону контакт-центра: 48-80-80.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *