Курганцы могут пройти диспансеризацию

новости курган

Жителям в возрасте от 18 до 39 лет необходимо проходить обследование один раз в три года, от 40 лет — ежегодно.

Пройти диспансеризацию курганцы могут в поликлиниках в рабочие дни с 8:00 до 18:00, в субботу с 8:00 до 13:00:

  • в поликлинике № 1 по адресам: ул. Дзержинского, 41б; ул. Невежина, 5; 1 мкр-он, 39; пос. Механический, 2;
  • в поликлинике № 2 по адресам: ул. Гоголя, 42; ул. Карельцева, 54; ул. Кравченко, 53; ул. Гагарина, 7;
  • в железнодорожной больнице по адресу: ул. Проходная, 6;
  • в курганской больнице № 2 по адресу: ул. Карбышева, 27.

В Кургане в 2021 году пройти диспансеризацию смогут более 57,6 тысяч жителей, сообщают в пресс-службе администрации города. Напомним, что люди в возрасте от 18 до 39 лет проходят её один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — ежегодно.

Диспансеризация включает два этапа. На первом человека обследуют в соответствии с возрастом и полом. Специалисты советуют для прохождения диспансеризации приходить в медицинскую организацию утром натощак.

Во время второго визита терапевт подводит итоги диспансеризации. При наличии медицинских показаний по результатам исследований врач может направить на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Отметим, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических бронхолегочных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

На приме у врача человек может получить индивидуальную консультацию по оздоровлению питания, снижению избыточной массы тела, повышению физической активности, отказу от курения.

В областном департаменте здравоохранения сообщают, чтов соответствии с Трудовым кодексом РФ работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день (1 раз в 3 года) для прохождения медицинского обследования с сохранением средней заработной платы. Работники, достигшие возраста 40 лет, (за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ) имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *