Маршал Победы любил Урал

новости курган

В этом году исполнится 125 лет со дня рождения выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова

В биографии самого знаменитого героя Великой Отечественной войны Георгия Константиновича Жукова особой стройкой вписаны уральские дали.

В 1948 году кремлевские интриги привели маршала Жукова в Свердловск. Здесь он возглавил командование Уральским военным округом. Позади была Великая Отечественная война, героическая Победа, годы народной славы. И вдруг — снятие со всех ответственных постов и вслед за этим последовавшая ссылка на Урал. Дочь Эра рассказывала: «Папа никогда не показывал нам отчаяния или гнева. Его лицо хранило спокойствие. Но только маме было известно, чего ему стоило спокойствие. Болело сердце. Он иногда принимал лекарства, а потом забывал о них».

В таком настроении со всей своей военной свитой в 1948 году маршал прибыл в Свердловск. На вокзале его встречали с традиционным военным ритуалом, но обычной официальности в маршале было меньше. Хотя невесть откуда узнавшие о приезде маршала свердловчане могли лицезреть картину, как маршал отдавал честь офицерам, пожимал им руки и как затем уехал в черном автомобиле.

Для многих уральцев на продолжительное время Георгий Константинович Жуков стал популярной фигурой. Его можно было видеть на многочисленных военных учениях, на праздниках, на любимой охоте, во многих населенных пунктах Урала и Зауралья. И здесь уже ходили слухи, создавались легенды, рождались воспоминания. Они записаны в дневниках и книгах, опубликованы в газетах.

Житель села Шатрово Курганской области Иван Бородин впервые увидел маршала в мае 1952 года на учениях под Челябинском. Тот появился с группой офицеров неожиданно.

Среднего роста, плотного телосложения, он выглядел человеком суровым, собранным. Но с солдатами разговаривал мягко, при всей строгости в голосе чувствовалась отцовская теплота. А потом был смотр. Маршал поблагодарил всех за примерную службу Отечеству. Владимир Русанов из Куртамыша вспоминал, как в 50-х годах вместе с другими мальчишками «дежурил» в Свердловске у большой монастырской усадьбы, на территории которой располагался госпиталь, а недалеко, в одном из зданий, жил с семьей Георгий Константинович. Как только открывались большие ворота и командующий выезжал на автомобиле, пацаны как по команде вытягивались и отдавали ему честь. «Конечно же, — говорил Владимир Русанов, — маршал понимал наши мальчишеские души. Глядя на нас, он, вероятно, думал: все мы — дети солдат, отстоявших страну от фашистов».

Маршал Жуков любил охоту и в свободное время уезжал поохотиться в Челябинскую и Курганскую области.

Здесь его встречали работники военкоматов, которые старались создать все условия для отдыха любимого маршала. Курганец Юрий Васильев вспоминал, как маршал посетил Курган и его окрестные места. «Встреча была мимолетной. Мы с мамой шли по улице Ленина. Вдруг увидели впереди колонну военных автомашин марки «Виллис». Мы с любопытством стали наблюдать. На второй машине ехал маршал Жуков. Он был без погон, на голове — военная фуражка. Я уставился и радостно замахал ему рукой. Мне показалось, что маршал ответил нам тоже легким взмахом руки».

Известный полевод Курганской области Терентий Семенович Мальцев встретился с Жуковым в 1946 году на сессии Верховного Совета СССР первого послевоенного созыва. В зале заседаний хлебороб и полководец оказались недалеко друг от друга. Депутаты-челябинцы попросили Терентия Семеновича передать Жукову записку с просьбой в перерыве с ними сфотографироваться. Терентий Семенович выполнил просьбу. Жуков вернул им записку, на обороте которой написал: «Соберитесь в зале, где фотографы».

новости курганВ перерыве Мальцев чувствовал себя неловко: Жуков стоял и ждал их, а его уральских земляков не было. «Я кинулся извиняться, — рассказывал Терентий Семенович. — Жуков улыбнулся, взял меня под руку и повел на свободное место, где суетились фотографы». И они сфотографировались. Эта фотография, на которой запечатлены два знаменитых человека, ныне хранится в селе Мальцево в мемориальном доме-музее дважды Героя Соцтруда Терентия Семеновича Мальцева.

Великий полководец не забывал хлебопашца. После той сессии Верховного Совета Мальцев и Жуков встречались еще не раз и, бывало, просиживали за разговорами не один час.

С позволения Терентия Семеновича я лично держал в руках письмо, которое Георгий Константинович Жуков прислал земледельцу в 1970 году после выхода в свет первого издания книги «Воспоминания и размышления». По просьбе Мальцева я прочитал письмо вслух. В нем были пожелания здоровья и успехов на сельской ниве. Терентий Семенович показал нам книгу Жукова, подписанную лично полководцем, с таким автографом: «Дорогому и глубокоуважаемому Терентию Мальцеву от автора». Потом взял в руки письмо, сложил его, аккуратно положил на стол, при этом бережно прикрыл ладонями. «Мне дорого все, что связано с Георгием Константиновичем», — сказал он мне и присутствующему при этой встрече фотокорреспонденту газеты «Советское Зауралье» Григорию Леонтьеву. И рассказал удивительную историю, тоже связанную с маршалом. Они — Жуков и Мальцев — встретились в Свердловске, куда хлебороба направили его односельчане с просьбой: не найдется ли в воинской части какого-нибудь электродвижка для избы-читальни.

И вот Мальцев в Свердловске. Без всяких волокит попал к Жукову. Они сидели в просторном кабине, пили чай с вареньем. Мальцев высказал просьбу. «Подумаю. Наверное, поможем», — ответил Георгий Константинович. «Признаться, мне было неловко просить об этом маршала, — сказал нам тогда Терентий Семенович. — Но так хотелось, чтобы у нас появился свет. В избе-читальне односельчане любили собираться на семейные посиделки».

Расставаясь, Жуков спросил Мальцева: «Каким поездом возвращаетесь в Шадринск, Терентий Семенович?». И пригласил прокатиться в своем вагоне, так как им было по пути. Мальцев с удовольствием принял приглашение.

Такая удивительная история двух удивительных людей — полководца и хлебороба — никогда не забывается.

Фото из музея дважды Героя Социалистического Труда Терентия Семеновича Мальцева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *