Зауралец соврал в суде ради друга, избившего человека

Теперь его самого привлекли к уголовной ответственности

Новости Курган

В отношении 28-летнего жителя Шатровского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ («Заведомо ложные показания свидетеля в суде»), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

В начале 2020 года суд рассматривал уголовного дела в отношении жителя села Камышевка Шатровского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 3 статьи 30, и частью 1 статьи 105 УК РФ.

Товарищ обвиняемого в ходе допроса в суде в качестве свидетеля дал ложные показания, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности. Его предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но он всё равно заявил о непричастности обвиняемого к причинению телесных повреждений.

Впоследствии виновность мужчины в совершении указанных преступлений была установлена вступившим в законную силу приговором суда, который признал показания свидетеля недостоверными. По данному факту ведётся следствие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *