Тюменские врачи проводят пересадки органов от посмертных доноров

Количество трансплантаций снизилось из-за пандемии

курган новости

Тюменская область первой среди регионов заключила соглашение о сотрудничестве с центром трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. В 2018 году местные специалисты провели максимальное количество пересадок — 32. Из них 6 – от родственника родственнику, сообщает megatyumen.ru.

В 2019 врачи пересадили 26 почек. А вот в минувшем году из-за пандемии операций стало в два раза меньше — медики провели 14 пересадок, во время операций пересадили 11 почек и 3 печени.

«Единственное учреждение, с которым мы взаимодействуем по посмертному донорству — ОКБ №2, еще частично наша, первая. В начале пандемии мы не понимали, у каких пациентов можно проводить изъятие, из-за этого многие потенциальные доноры «пропадали», – прокомментировал Сергей Семченко, руководитель Центра трансплантации органов и тканей человека ОКБ № 1.

Органы отправляют и в другие города. Например, сердце одного из тюменцев спасло жизнь пациенту в Москве, пишет издание.

Скоро изымать донорские органы смогут и другие города региона: Ялуторовск, Ишим и Тобольск. В ближайшее время Центр трансплантации ожидает приказ от Минздрава, утверждающий это право.

Отметим, пока местные специалисты проводят трансплантацию почек и печени.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *