В этом году в микрорайоне Заозерный начнется строительство новой школы

Образовательное учреждение рассчитано на 1500 учеников

В 2021 году в 12-м микрорайоне Заозерного в Кургане начнётся строительство новой школы на 1500 мест. Общеобразовательное учреждение рассчитано на 60 классов по 25 учеников, занимающихся в первую смену.

Общая площадь пятиэтажного здания составит более 23 тысяч квадратных метров.

В нем будет три спортивных зала – два больших и один малый, предназначенный для занятий хореографией и ритмикой. В школе планируют обустроить двухсветный актовый зал, столовую, медпункт, современный библиотечный центр. На подземном этаже разместится лыжная база, а также раздевалки, инвентарная, инструкторская.

В классах биологии, химии и физики установят современное лабораторное оборудование. В учебных кабинетах будут интерактивные доски, проекторы и современные акустические системы, которые соответствует требованиям Министерства просвещения РФ и образовательных стандартов.

На пришкольной территории планируют сделать спортивный стадион, площадку для занятия физкультурой с тренажерами, игровые площадки для детей начальной школы, площадку для проведения торжественных мероприятий, сообщает пресс-служба губернатора.

«Микрорайон Заозерный активно развивается. Здесь почти 255 га будет отдано под жилую застройку. В планах помимо строительство этой школы на 1500 мест — строительство трёх детских садов и детской поликлиники, появится новый бассейн Курганского государственного университета. Мест в школах уже сейчас не хватает, а потребность ещё вырастет. Таким образом, построив новое учебное заведение, мы сократим количество учеников в классах, снизим нагрузку на учителей, повысим тем самым качество обучения. Уверен, что детям и их родителям будет очень комфортно в новой школе», — отметил заместитель губернатора Анатолий Воробьев.

Новое общеобразовательное учреждение построят в федерального проекта «Современная школа» государственной программы «Развитие образования».

Финансирование будет поступать в течение двух лет. В этом году запланировано почти 453 миллионов рублей, в 2022 году – более 450 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *