Курганский СОБР лучший в УрФО

Курган новости

Специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии отмечает 28-летие

Сегодня, 30 января, курганский СОБР отмечает 28-летие со дня образования.

Сотрудники спецподразделения неоднократно выполняли служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе, осуществляя сопровождение специальных и оперативных мероприятий. Многие удостоены государственных наград. Евгению Родькину, первому командиру СОБРа, Указом Президента РФ присвоено звание Героя России (посмертно). Он погиб 6 марта 1996 года в неравной схватке с боевиками в одном из населенных пунктов Северного Кавказа.

Читайте также
9 декабря 2020
Кавалер двух орденов Мужества Юрий Анциферов – о героизме, счастье и дружбе

Ветеран спецподразделения подполковник милиции в отставке Сергей Карпов служил в СОБРе с основания отряда. Первая командировка на Северный Кавказ была в июне 1995 года.

«Прибыв на место, той же ночью задержали более двадцати боевиков. А на следующий день террористы захватили заложников в Будденовске…», — вспоминает Сергей Карпов (в результате нападения боевиков на Буденновск в заложники были захвачены более 1,5 тысячи человек, погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения, сообщает РИА со ссылкой на управление ФСБ России по Ставропольскому краю. При нападении на Буденновск были уничтожены 16 боевиков. По данным Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе всего в банде, которая напала на Буденновск, было 195 человек).

Курган новости

21 сотрудник является кавалерами ордена Мужества. Из них трое сотрудников СОБРа награждены посмертно. В отряде чтят память кавалеров орденов Мужества — майора милиции Владимира Звонарева, капитана милиции Сергея Достовалова, лейтенанта милиции Константина Максимова, которые удостоены этих наград (посмертно) за выполнение служебно-боевых задач на Северном Кавказе.

«Сегодня отряд продолжает успешно выполнять поставленные служебно-боевые задачи. По итогам 2020 года курганский СОБР занял первое место среди специальных отрядов быстрого реагирования Уральского округа Росгвардии. Поздравляю сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов и мирного неба над головой!» — сказал командир СОБР Управления Росгвардии по Курганской области полковник полиции Александр Асямолов.

По информации пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *