В ТОС «Орбита» всегда есть место празднику

«Нам некогда скучать!» — говорят активисты

новости курган

«В 2020 году в нашем ТОС, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, кипела работа — разумеется, с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер», — рассказывает Ольга Борчанинова, председатель территориального общественного самоуправления «Орбита», находящегося в Восточном микрорайоне. — Нам некогда скучать!»

По доброй традиции, в ТОС «Орбита» каждый год принято отмечать День семьи, любви и верности. В прошлом году этот праздник прошел на открытой площадке с соблюдением всех мер безопасности при пандемии. На празднике присутствовали двенадцать супружеских пар, проживших в браке от 36 до 72 лет. Артисты из центра культуры и досуга «Спутник» провели для них концерт, депутат Курганской городской Думы Наталья Семина, тесно сотрудничающая с активом ТОС «Орбита», поздравила пары, пронесшие любовь через всю жизнь, и вручила им подарки и грамоты.

В ТОС «Орбита» регулярно проводится работа с людьми «серебряного» возраста. Для них организуют самые разные мероприятия и встречи. Одно из таких мероприятий — запомнившийся всем праздник под названием «В кругу друзей», состоявшийся в Библиотеке имени Достоевского, на который пригласили старшее поколение жителей микрорайона, в том числе ветеранов труда и тружеников тыла. Чаепитие с застольными песнями и задушевными неторопливыми беседами прошло в теплой и дружеской атмосфере. Активистам вручили грамоты за участие в жизни ТОС.

новости курган

В День пожилых людей активистам ТОС и инвалидам, проживающим на территории «Орбиты», вручали подарки, причем разносили их по домам и лично поздравили каждого. На Новый год подарили елку пожилой активистке, инвалиду по зрению. Несмотря на проблемы со здоровьем, Татьяна Васильевна принимает живое участие в праздниках, выступает с песнями, и была очень рада новогоднему хвойному подарку, и, самое главное, вниманию и неподдельной заботе.

Поскольку председатель ТОС «Орбита» Ольга Борчанинова работает в школе, ей, как опытному педагогу, несложно привлекать детей к участию в жизни территориального общественного самоуправления. В каждом мероприятии «Орбиты» традиционно участвует как минимум 20-30 детей и подростков.

Во время пандемии ТОС «Орбита» и Библиотека имени Достоевского под чутким руководством ее заведующей Ирины Даневской и при деятельном участии сотрудницы библиотеки Альбины Прохоровой особенно активно вели совместную работу. Библиотека проводила для подрастающего поколения микрорайона онлайн-конкурсы фотографий и рисунков. Трогательный фотоконкурс «Вместе с мамой» состоялся в социальной сети «Одноклассники». На конкурс «Город, в котором я живу» дети представили красочные фотографии своих любимых курганских улиц, где они гуляют по выходным вместе с родителями. Сотрудники библиотеки наградили юных фотографов призами — книгами о Кургане и грамотами. Никого не оставил равнодушным и конкурс рисунков на философскую тему, когда дети размышляли, что такое зло и что такое добро. Участники конкурса «Галерея елочных игрушек» присылали фотографии собственноручно сделанных елочных украшений. Победила девочка, смастерившая символ 2021 года — коровку — из ниток.

новости курган

В 2020 году ребята из ТОС «Орбита» участвовали в трех городских конкурсах. Семейный конкурс, посвященный Дню славянской письменности и традициям русского народа, проводился в центре культуры и досуга «Спутник», десятилетняя Виктория Лихачева стала победительницей и получила кубок. Там же проходил конкурс чтецов под названием «Согрею сердце мамы я стихами и самыми красивыми словами!», посвященный Дню матери. Еще один подобный конкурс, где ребята из ТОС «Орбита» декламировали стихи о маме, состоялся в Доме детского творчества «Радуга».

Летом 2020 года на детской площадке по улице Крутикова установили красивую беседку, один из активистов ТОС «Орбита» изготовил новый турник. На другой площадке поставили спортивную стенку с канатами, на детской площадке по адресу улица Бородина, 180 благодаря активистам ТОС появился маленький турник для совсем юных спортсменов, детские спортивные снаряды, качели.

Дети, глядя на взрослых, привыкают к труду, помогают благоустраивать территорию микрорайона. Когда в ТОС «Орбита» устраиваются субботники под руководством активистов Елены Эржановой и Натальи Турищевой, ребята с огромным желанием и энтузиазмом включаются в работу. Девочка Ульяна Мезенцева уже зарекомендовала себя как эффективный организатор детского коллектива.

Когда на территории ТОС «Орбита» отмечали День двора, на открытой детской площадке возле дома № 157 по улице Крутикова собрались активисты территориального общественного самоуправления самых разных возрастов. Мини-концерт для активистов ТОС подготовили артисты ансамбля «Виктория» Городского Дома народного творчества и местные жители. Дети с радостью участвовали в игровой программе. 20 августа в ТОС «Орбита» не менее весело отметили День поселка, на котором поощрили грамотами двадцать активистов.

Фото предоставлено МКУ города Кургана «Жилищная политика».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *