День рождения Курганской области пройдет под музыку

Курганская область отметила 76-ю годовщину со дня образования

Афиша событий в Кургане с 1 по 7 февраля

В камерном зале Курганской филармонии 4 февраля в 18 часов отмечается двойной день рождения, ведь Курганская область и Курганская филармония – ровесники.

Ко дню образования Курганской области артисты филармонии подготовили праздничный концерт «Люблю тебя, мой край родной!» (6+). В нем примут участие творческие коллективы и солисты филармонии: Зауральское трио баянистов, вокальный дуэт Анастасия Суханова и Мария Мустакаева, вокалисты Оксана Иванова, Наталья Мишукова, Павел Табаков и Павел Базанов. Прозвучат шедевры популярной классики, романсы русских композиторов, русские народные песни и эстрадные хиты в переложении для баяна. Ведущая – заслуженная артистка России Жанна Питерских

Познавательная музыкальная игра «В тридевятом царстве, музыкальном государстве» (6+) в стенах филармонии пройдет 7 февраля в 12 часов. Юные зрители станут участниками увлекательной игры и услышат прекрасную музыку Чайковского, Бородина и Балакирева. Автор и ведущая программы – музыковед Жанна Питерских.

В Курганском театре драмы продолжаются показы премьеры спектакля «Мы ж семья…» по пьесе Ярославы Пулинович «Горбатая» (18+) в самом уютном из всех форматов – арт-кафе. Спектакли пройдут 4, 5, 6 и 7 февраля в 18 часов. Малышей приглашают на «Лисичкины сказки» (0+) 6 февраля в 11.00.

В театре кукол «Гулливере» на этой неделе очередная премьера! Режиссер Дмитрий Ши поставил спектакль «Ангелочек» (6+) по одноименному рассказу Леонида Андреева о мальчике Сашке, родители которого заняты только собой и не замечают проблем растущего подростка. Спектакль покажут 5 и 6 февраля.

В областном художественном музее с 3 февраля для посетителей будет работать выставка курганских художников «Арт-география Кургана и Курганской области» в рамках Всероссийского историко-краеведческого и выставочного проекта «Арт-география России» (0+). Организаторы – Всемирный фонд искусств (российское отделение) и Международная ассоциация кураторов.

Проект проводится в 85 субъектах Российской Федерации. В итоге проекта будут опубликованы 85 томов иллюстрированной энциклопедии «Арт-Географии России». Каждый том посвящается одному краю, республике, области или округу. Энциклопедия включит художественные произведения, визуализирующие культурное достояние региона, – его исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры.

Открытие новой экспозиции художественный музей посвящает дню образования Курганской области. В выставке примут участие художники, скульпторы и фотографы Кургана, Шадринска, Далматово, Магнитогорска и Екатеринбурга с произведениями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и фотографии.

Курганский областной краеведческий музей со 2 февраля проводит программу мероприятий, посвященную 78-летию со дня образования Курганской области «Курганская область – моя родина» (6+). В ней много экскурсий, мастер-классов, выставок и познавательных занятий с кинопоказами. 5 февраля 16.00 в музее состоится открытие выставки детских художественных работ «Не в силе Бог, а в правде», посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского (6+).

Открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Традиций живая нить» (0+), посвященной 65-летию Курганского областного колледжа культуры и дню рождения Курганской области, пройдет в Курганском областном Доме народного творчества 2 февраля в 15 часов. В экспозицию войдет свыше 40 работ студентов и преподавателей специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Курганского колледжа культуры. На церемонии открытия выставки посетители увидят дефиле традиционного русского народного костюма. Выставка продлится до 28 февраля. Вход на нее бесплатный.

А 4 февраля в 16.00 в Курганском областном Доме народного творчества откроется фотовыставка (0+), посвященная дню рождения Курганской области.

Обзорная экскурсия с мини-квестом «Бродилка краеведческая» (6+) состоится в музее Кюхельбекера 6 февраля в 15 часов. Множество интересных квестов (6+) предлагает и дом-музей декабристов.

Библиотека имени В. Маяковского 5 февраля в17.30 приглашает всех желающих поучаствовать в «Краеведческом диктанте» (12+), приуроченном ко дню рождения Курганской области. Диктант пройдет на 15 площадках в библиотеках города, а также онлайн на сайте библиотечно-информационной системы города.

Областная библиотека имени А. Югова приглашает 4 февраля в 16.00 на презентацию проекта «Газеты как летопись Победы» (12+), а 4 февраля в 18.30 в группе «Шинель» в ВК открывается новый сезон школы молодых литераторов «Шинель» (16+). Онлайн-занятие проведет кандидат филологических наук, член Союза писателей России, руководитель регионального отделения Совета молодых литераторов при СПР Александр Рухлов.

Онлайн-трансляция фильмов о Курганской области (12+) на портале Президентской библиотеки состоится 5 февраля с 13.00 до15.00. Онлайн-урок «Начало… Тимофей Невежин» из цикла «Курганская область: страницы истории» (6+) можно будет посмотреть 6 февраля на сайте библиотеки и в сообществе «Юговка рядом».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *