В Курган прилетели свиристели

курган новости

Пернатые гости из тайги останутся с горожанами до весны

С наступлением зимы ряды привычных пернатых обитателей Кургана — воробьев, голубей и ворон — разбавляют транзитные гости из тайги. Впрочем, вы наверняка и сами видели этих забавных хохлатых птиц: не заметить свиристелей практически невозможно, а сейчас их миграции приняли массовый характер.

Если из-за неяркого серо-коричневого оперения свиристели не привлекли ваше внимание и даже их смешные прически не помогли, с этим успешно справятся бесконечные звонкие трели. Эти птицы, кажется, непрерывно перекликаются и в полете, и на ветках в моменты отдыха. Когда только успевают есть!

А едят они много — что в гостях, что дома, в тайге и лесотундре. Правда, питание свиристелей «по месту прописки» не назовешь исключительно вегетарианским: помимо ягод они с удовольствием потребляют в пищу бабочек, стрекоз, комаров и прочих мошек, которых умудряются ловить прямо на лету.

Зимой, что логично, с летающим кормом напряженка. Поэтому свиристели отправляются в длительные путешествия в поисках ягод, залетая и в города. Курган им, видимо, нравится, раз прилетают сюда каждый год: парки есть, рябина растет, а на дачах и в частном секторе всегда найдется чем поживиться. Нужны были дачнику зимние ягоды — его проблемы. Кто первым успел, тот и молодец.

Если эти птицы нашли рябину — основу зимнего рациона — не успокоятся, пока не обдерут подчистую. А заодно калину, боярышник и всё остальное, хоть немного похожее на ягоды. Говорю же, прожорливые птички.

Виной тому не дурное воспитание северных гостей, а их практически молниеносный метаболизм: процесс пищеварения занимает буквально несколько минут, и надо уже кушать снова. Выводится еда тоже практически без изменений. Таким образом, свиристели относятся к числу естественных распространителей семян многих культур и способствуют интенсивному расселению некоторых растений.

А иногда эти птицы даже пьянеют, когда умудряются наклеваться забродивших от времени и перепадов температуры плодов. Тогда свиристели начинают совершать странные маневры в воздухе, могут даже врезаться в препятствия или падать на землю. Есть в этом что-то от панков — не зря птички носят на головенках ирокезы. Впрочем, как они опьянели, так и трезвеют. Ничего страшного.

Узнать, что свиристели прибыли, можно и по остаткам трапезы под кустарниками и деревьями: косточки и кожуру эти привереды не едят, оставляют снегирям. Те-то аккуратисты, даже оброненные ягоды поднимают.

Понаблюдать за этими хохлатыми птичками вблизи или сфотографировать их крупным планом нетрудно: по отношению к людям они довольно флегматичны. Да и кто им может угрожать в городе и окрестностях — куниц нет, сов тоже! Опасность представляют разве что кошки с воронами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *