В Кургане за год произошло 1237 техногенных и 15 лесных пожаров

новости курган

Чрезвычайных ситуаций в городе не зафиксировано.

В 2020 году в Кургане произошло 1237 техногенных пожаров из-за нарушения горожанами правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожного обращения с огнем и курения. Об этом рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов на учебно-методическом сборе по итогам года, сообщила пресс-служба городской администрации. Сбор провел глава города Кургана Андрей Потапов.

В городских лесах зарегистрировано 15 возгораний на площади 5,48 гектаров. Крупных лесных пожаров удалось избежать, хотя лето было жарким, и с 1 апреля в городе действовал особый противопожарный режим. По всей Курганской области количество пожаров в 2020 году снизилось на два процента.

Для предупреждения возгораний и распространения огня специалисты МБУ «КурганЛес» создали на территории города 100 км противопожарных минерализованных полос и еще 200 км обновили. Опахали кладбища и 42 населенных пункта, расчистили почти шесть километров противопожарного разрыва.

По поручению областных и городских властей в Кургане увеличили количество межведомственных рейдов. Специалисты обследовали 26 259 домов, где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, пожилые люди и инвалиды. В 1573 семьях установили автономные пожарные извещатели.

Трагедий на воде удалось не допустить. Летом в Кургане действовали три места отдыха и купания — на Голубых озерах и на реке Тобол в районе пляжа «Бабьи пески» и бульвара Солнечный. Там регулярно дежурили сотрудники аварийно-спасательного отряда. С наступлением холодов патрули останавливали горожан, вышедших на тонкий лед. На всех водоемах установлены предупреждающие знаки.

Более 1300 жителей Кургана приняли участие в дистанционных курсах гражданской обороны. Прошли обучение 545 специалистов ГО и РСЧС, в организациях и на предприятиях состоялось 29 учений и тренировок. Те, кто не занят в сфере производства и обслуживания, обучались способам защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне в девяти учебно-консультационных пунктах на базе городских библиотек.

Единая дежурно-диспетчерская служба города приняла за год 21838 сообщений о различных происшествиях и нештатных ситуациях. Операторы выявили 984 события, информация о которых внесена в «Систему-112» и направлена в УМВД России по городу Кургану. Составлено 307 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 377 тысяч рублей.

Сотрудники аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС города Кургана оказали помощь 151 человеку во время выездов на происшествия.

В целом за 2020 год на территории города не было зафиксировано чрезвычайных ситуаций.

Аркадик Галустов выразил благодарность за взаимодействие всем организациям и службам, участвующим в обеспечении безопасности населения.

Глава города Андрей Потапов положительно оценил достигнутые результаты в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2020 году и обозначил задачи на 2021 год.

Среди них — дальнейшее развитие Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана, повышение квалификации спасателей, обновление технического оснащения аварийно-спасательного отряда. В 2021 году продолжится работа по приведению нормативных правовых актов города Кургана в соответствие с обновляющимся законодательством в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *