Необычный пациент хирурга Илизарова

новости курган

До приезда в Курган Аркадия Германа, которого из-за высоченного роста прозвали Гулливером, врачам не приходилось укорачивать людей

В моей репортерской жизни было немало встреч, которые запомнились особо. Героями моих репортажей были космонавты, великие артисты и писатели, а то и простые люди, которые не выделялись ничем, разве только… своим высоким ростом. А разве этого мало?

Он ехал в поезде и от этого очень страдал. Впрочем, также неуютно было и в салоне самолета, и в кабине самого комфортабельного автомобиля. Из-за своего неимоверного роста — почти 2 метра 30 сантиметров — он нигде не мог уместить свои длинные и к тому же больные ноги. Более удобно он чувствовал себя только на верхней полке пассажирского вагона. Лежа на ней, он мог просунуть свои длинные ноги подальше …в багажный отсек. Так и путешествовал необычно, зато удобно.

Вот так гулливер, которого звали Аркадий, ехал в Курган к врачам Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия», где творил чудеса хирург Гавриил Илизаров. Знаменитый на весь мир доктор лечил переломы, удлинял ноги, отращивал пальцы на руках, создавал другие чудеса — во имя здоровья! Из лилипутов он делал нормальных людей, которые после курса лечения уже ничем не отличались от остальных людей. Они начинали жить радостно, создавали семьи, успешно работали в бизнесе.

новости курган

Но чтобы… укоротить человека! Такого в медицинской практике тех лет еще не бывало. Тогда мне казалось, что сама клиника Илизарова не располагала возможностями для лечения таких сверхвысоких людей. Думал, для этого надо подготовить длинный операционный стол, который во время операции пришелся бы впору необычному пациенту! А еще — простые житейские дела: подобрать кровать, стул и стол. Впрочем, это уже из разряда моих фантазий. К тому времени в медицинском центре профессора Илизарова встречались и не с такими трудностями!

Гулливером был Аркадий Герман. Он был добр и улыбчив, верил в чудеса и охотно отдал себя во власть врачей. Еще до операции Аркаше иногда приходилось выходить на улицы Кургана, чтобы посетить магазины, спокойно посидеть на парковой скамье. Но при этом ему было нелегко, ибо вслед за ним всегда шли толпы удивленных мальчишек и взрослых. Возможно, в такие восторженные минуты кто-то прочил ему большую спортивную карьеру. Наверное, думали, что такому, как он, место в сборной команде СССР по баскетболу или волейболу. И не иначе!

Ветераны медицинского центра вспоминают курьёзные случаи пребывания Аркаши в клинике доктора Илизарова. С крыльца старого здания клиники он пытался заглянуть… в окно второго этажа. Девчонки-пациентки, хозяйки палаты, при этом весело хохотали.

Но мало кто из любопытствующих знал, что Аркадий был болен. Большая деформация коленных суставов голени и стопы не позволяла ему жить в радость. С таким заболеванием в спорт не пойдешь, ходить бы только по земле, да и то с трудом!

Врачи должны были сделать, казалось бы, невозможное — укоротить ноги, то есть вырезать часть деформированных костей и затем срастить их. Трудная операция к тому же была еще и опасной. При большей резекции сосуды могли тромбироваться, а это грозило потерей ног. Поэтому операция проходила в несколько приемов, дозированно: кости вырезали поэтапно, а это позволило избежать осложнений.

Операцию делал главный кудесник-исцелитель, Гавриил Абрамович Илизаров. Аркаша мужественно перенес все тяготы лечения, стал короче на 11 сантиметров и затем уехал к себе домой. Обратно уже не возвратился. Что с ним произошло дальше, никто не знает.

Гавриил Абрамович, демонстрируя удивительных пациентов травматологам из разных стран мира, не однажды показывал им Аркашу Германа. Я видел, как изумлялись от увиденного мэтры травматологии и ортопедии. Как они спешно фотографировали великана и стремились быть к нему ближе — это было такое чудо!

Мы были в некотором замешательстве от увиденного, почти потерявшие разум, взволнованно смотрим на Аркашу. Он на костылях, ему уже сделали операции, укоротили ноги, а он все равно смотрится таким же невероятно высоким. Юлия Сэйл, корреспондент венгерского радио, удивленно всплеснула руками и только смогла произнести: «Еlkepeszlo!» (с венгерского — «изумительно»).

На той самой, почти исторической, фотографии великан Аркадий стоит в окружении моих друзей-журналистов. Рядом с «укороченным» гулливером я выгляжу просто лилипутом.

Фото из архива автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *