В Кургане финалисты конкурса «Учитель года — 2021» выполнили первые задания

новости курган

Имя победителя станет известно 11 февраля

Сегодня финалисты ХХХ городского конкурса «Учитель года-2021» провели открытые уроки и занятия. Воспитатель детского сада № 17 Татьяна Шмакова в подготовительной группе организовала деловую игру «Простые истины для бережливых». К ребятам обратились Фиксики, которым нужно было купить новый помогатор. Но у дошколят не было фиксирублей и они не знали, как помочь героям любимого мультфильма. Татьяна Леонидовна предложила их заработать – нарисовать рекламные буклеты для выставки «Тайны космоса», посвященной 60-летию первого полета Юрия Гагарина. Вместе с воспитателем дети составили смету необходимых материалов, а затем побывали в роли дизайнеров. У ребят получились яркие и красочные работы, за которые они получили фиксирубли и смогли приобрести новый помогатор.

новости курган

На занятии у воспитателя школы № 55 Татьяны Кирьяновой дошкольники отправились в удивительное космическое путешествие. Из подручных средств они изготовили ракету, сформировал экипаж. Ребята побывали на разных планетах, пообщались с инопланетянами и роботами.

На занятии у логопеда детского сада № 137 Людмилы Уразовой дети научись правильно произносить звуки «С» и «З». Людмила Васильевна участвует в конкурсе «Учитель года» второй раз. Первый раз решила попробовать свои силы в 2013 году.

новости курган

«Конкурс дает большое количество положительных эмоций. Здесь ты делишься с коллегами своим опытом, смотришь, как они работают. Участие в испытаниях позволяет проанализировать свою деятельность. Сейчас я уже понимаю, в каком направлении мне нужно двигаться, и где есть недоработки», — говорит Людмила Васильевна.

Больше всего волновались на финальных испытаниях участники номинации «Педагогический дебют», в которую вошли преподаватели, чей стаж работы меньше трех лет. Учитель математики школы № 22 Анастасия Степанова с шестиклассниками разобрала тему «Свет и тьма». Школьники на уроке не только повторили дроби и пропорции, но и разобрали, как правильно применять энергосберегающие технологии в повседневной жизни.

новости курган

Учитель истории и обществознания школы № 43 Наталья Никитина рассказала пятиклассникам, как работали афинские школы и гимназии в Древнем мире. Её коллега из школы № 49 Дарья Алексеева познакомила восьмиклассников с великой личностью – императрицей Екатериной II.

Напомним, что ХХХ городской конкурс «Учитель года-2021» проходит по трем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют». В финал вышли 15 человек из 37.

Завтра участники проведут мероприятия с деьми и родителями. В пятницу финалисты номинаций «Учитель года» и «Воспитатель года» примут участие в профессиональном разговоре на тему: «Современный цифровой гражданин: пути формирования». А конкурсанты номинации «Педагогический дебют» покажут блиц-выступление на тему: «Где граница между личным и публичным, если ты педагог?».

Имя победителя ХХХ городского конкурса «Учитель года -2021» объявят 11 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *