Пять категорий людей, на которых зарабатывают кибермошенники

курган новости

В финансовую ловушку может попасть и молодой амбициозный человек, и руководитель компании, и домохозяйка. 

Я-то умный, меня вокруг пальца на кривой козе не объедешь. Это миф. В финансовую ловушку может попасть и молодой амбициозный человек, и руководитель компании, и домохозяйка. Кибер-мошенники искусно плетут интернет-сети, чтобы охватить максимальное количество людей. Проверьте, к какой категории риска вы относитесь.

Доброе сердце

«Среди ночи раздался телефонный звонок. Номер незнакомый, но я взяла трубку — мало ли что. Сначала тишина. Потом тихо-тихо, почти шепотом: «Мама, ты только не волнуйся. Я сбил человека… Только что… Срочно нужны деньги». Я в панике: почему номер чужой? Потерял телефон? Вдруг неправда? Надо позвонить… Стоп! Но мой сын не водит машину! Так я и ответила и положила трубку, — рассказала жительница Кургана Антонина. — А если бы водил? Сначала позвонила бы на его номер. Мы так договорились, зная, что орудуют мошенники».

Но так реагируют далеко не все. В первую неделю после новогодних праздников 52-летняя горожанка перевела аферистам 24 тысячи рублей. Ей позвонил мужчина, по голосу она приняла его за сына. Правда, ничего страшного не случилось — он очень хотел новый мобильный телефон. Да недешевый! 24 тысячи – это первый взнос. Женщина перевела деньги на указанный банковский счет. А потом выяснилось, что сын и не думал ни о чем ее просить.

Если вам звонят с неизвестного номера и представляются родственником, которому нужны деньги, не совершайте импульсивных действий! Тем более, если это происходит ночью. Позвоните этому родственнику по номеру, который у вас есть, или свяжитесь другим образом. Скорее всего, он очень удивится.

Ни в коем случае не переводите деньги! О происшествии нужно сообщить в полицию.

Клон. Серия 2021

В другую ловушку попалась моя мама — учительница сельской школы. Она выбирала зимнюю шапку в интернет-магазинах. Наткнулась на сайт, где головные уборы из натурального меха продавались в два раза дешевле, чем везде. Фотографии красивые, описание привлекательное. Деньги попросили отправить на электронный кошелек. Ни с кем не посоветовавшись, мама сделала перевод. Шапку из кроличьего меха обещали прислать почтой.

И не обманули! Через две недели я успокаивала маму по телефону. Посылка пришла, только вместо шапки в ней лежала мятая черная тряпка. Претензии предъявлять оказалось некому – сайт, где она делала заказ, исчез.

Как сообщает управление МВД России, это распространенная схема мошенничества, особенно в период сезонных распродаж. Аферисты создают специальные сайты с товаром по заманчивой цене, рассылают в мессенджерах и соцсетях предложения зарезервировать покупку или получить дополнительную скидку. Чаще всего они используют фото чужого товара. После перевода средств «магазин» перестает отвечать несостоявшемуся покупателю, а потом сайт и вовсе исчезает. Чтобы возродиться по новому адресу и обманывать неосмотрительных любителей выгодных покупок.

Важно помнить, что крупные торговые сети не присылают отдельные ссылки на оплату, не просят платить через электронный кошелек. Покупать онлайн следует только на проверенных площадках! Нужно внимательно смотреть на адресную строку, потому что мошенники создают сайты-клоны известных брендов. Адрес сайта должен начинаться с https:/, в строке должен стоять значок закрытого замка.

Поле чудес

Я уже потеряла счет смс-сообщениям, в которых сообщается о баснословных выигрышах. Потому что я какой-то там по счету счастливый клиент компании сотовой связи или банка. Или просто звезды так сошлись. Сообщения удаляю на «автомате». А могла бы стать миллионером! Или озолотить мошенников, зарабатывающих на наивной вере в чудеса, помноженной на желание получить халявные деньги.

Часто такие ловушки строят в мессенджерах и социальных сетях. В январе этого года обрадовали 35-летнюю жительницу Шумихи. Ей сообщили, что банк проводит акцию «2021». Чтобы получить на счет 2021 рубль, нужно перейти по ссылке и заполнить анкету. Потребовалось оплатить кое-какие расходы, связанные с начислением выигрыша. В результате женщина не только ничего не получила, но и отдала мошенникам около десяти тысяч рублей.

Если вам просто так предлагают деньги, не надо думать, что это подарок судьбы. Скорее, подзатыльник.

Не перезванивайте в ответ на сообщения о выигрыше автомобиля или крупной суммы денег с предложением узнать подробности по телефону! Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей! Возможно, вам даже не придется делать перевод: вас взломают, и автоматически деньги спишутся на счета аферистов.

Липа в банке

Хит сезона – звонки из службы безопасности банка. Как правило, номера липовых банкиров начинаются с цифр 495 или 499. Я не отвечаю на такие звонки. Зато совсем недавно 41-летняя жительница Кургана взяла трубку и узнала, что на ее имя пытаются оформить кредит. Человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка, порекомендовал ей взять настоящий кредит, пообещал руководить ее действиями, чтобы деньги пришли туда, куда нужно. В итоге женщина перевела на счета аферистов почти полмиллиона рублей.

Несмотря на предупреждения со стороны средств массовой информации и органов правопорядка, зауральцы продолжают верить поддельным банковским сотрудникам и переводить им деньги. Суммы впечатляют. Только за последнюю неделю января жители Курганской области отдали аферистам около полутора миллионов рублей.

Для проверки таких сообщений звоните в банк. Номер найдете на оборотной стороне вашей карты.

Правнуки Остапа Бендера

На всякий возраст своя приманка. Финансовые пирамиды, брокеры, несуществующие инвестиционные фонды предлагают заработать быстро и современно. Их клиенты – молодые люди до 35 лет. Средняя зарплата россиянина им кажется невыразимо маленькой. Где уж там Рио-де-Жанейро. Гораздо лучше, чем «работать на дядю», открыть инвестсчет. Тем более, когда тебе гарантируют большую прибыль, а первый взнос начинается от 1000 рублей. Потом, как правило, суммы вложений растут, а контора исчезает.

Недавний пример – компания «Финико», действующая на территории РФ без регистрации в качестве юрлица, сообщила пресс-служба Банка России. Компания до сих пор предлагает различные проекты: «CashBack сервис», «Покупка машины за треть стоимости», «Закрой задолженность за 35% от суммы». Хотя на дельцов уже заведено уголовное дело в Республике Татарстан, где базируется их главный офис.

Также Финико позиционирует себя как «инвестиционная и полностью автоматическая для пользователя система генерации прибыли». Вы вносите деньги, компания «генерит» прибыль на биржах и собирается выплачивать вам доход — около 25% в месяц! А если вы «приводите друга», то получаете часть внесенных им средств — по принципу МММ.

Контора продолжает действовать и активно рекламировать себя в интернете. Представители Финико есть и в Кургане.

Не благое дело

И, напоследок – необычный способ присвоить чужие деньги, отмеченный в Курганской области в конце прошлого года. Руководителей крупных предприятий стали обзванивать неизвестные с навязчивым предложением оказать благотворительную помощь родному региону. Звонившие заявляли, что делают это по поручению одного из заместителей губернатора. Называли сумму благотворительного взноса и банковский счет, на который нужно перевести деньги. Пресс-служба главы региона своевременно заявила, что областное правительство не имеет к этому отношения. Хотя, конечно, благотворительность приветствуется, и в регионе есть люди, которые ей занимаются.

Так что и благими делами может быть выстелена дорога в ловушку мошенника.

Не теряйте голову от звона монет! О подозрительных звонках сообщайте в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *