В Курганской области у сторонников радикального ислама изъяты самодельные огнестрелы и экстремистская литература

Решается вопрос о возбуждении уголовных и административных дел в отношении четырех человек

новости курган

Правоохранительные органы провели обыски у сторонников радикальных религиозных течений в Далматовском районе Курганской области. Обнаружены и изъяты оружие и экстремистская литература. Решается вопрос о возбуждении уголовных и административных дел в отношении четырех человек, — сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.

В оперативно-разыскных мероприятиях также участвовали подразделения УМВД и Росгвардии.

«В результате обследования изъято 4 единицы огнестрельного оружия, одно из которых изготовлено кустарным способом, 143 патрона, 21 мобильный телефон, 12 флеш-карт, 9 дисков, содержащих материалы экстремистского характера, 71 экземпляр религиозной литературы, в том числе внесенной в федеральный список экстремистских материалов Минюста России», — говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что в нелегальных молельных комнатах были обнаружены нарушения законодательства о религиозных объединениях в части осуществления миссионерской деятельности.

«В настоящее время в отношении четырех жителей Далматовского района принимаются решения о привлечении к административной ответственности по ст. 20.8, 20.29, ч. 3, 4 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение правил производства, продажи, хранения или уничтожения оружия и патронов к нему, производство и распространение экстремистских материалов, осуществление миссионерской деятельности и распространение литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов с нарушениями требований законодательства), а также о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов)», — подытоживают представители силовой структуры.

Фото предоставлены пресс-службой УФСБ России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *