13 февраля в Кургане пройдет региональная выставка голубей

Десять лет назад в Курганском областном клубе голубеводов-любителей состояло 137 человек.

Выставка голубей, посвященная голубеводу Сергею Богомолову, пройдет в Доме культуры железнодорожников 13 февраля. Сергей Алексеевич был заместителем председателя Курганского областного клуба голубеводов-любителей Анатолия Негина и всю жизнь посвятил этим птицам.

Сейчас изображение пары голубей украшает памятник на его могиле.

Предком современных голубей считается дикий сизый голубь. Люди стали приручать их около десяти тысяч лет назад. По одной из версий это связано с развитием земледелия – голуби стали сами селиться возле человека и питаться ячменем и пшеницей. Люди собирали голубиные яйца и использовали их в пищу. Голуби часто вили гнезда у храмов на склонах скал.

Голуби фигурируют в мифах и легендах разных народов как символ чистоты, мира, верности, а в христианстве – Святого Духа. По библейской легенде именно голубь известил Ноя о том, что потоп закончился, земля высохла, и можно выходить из ковчега.

С древности голубей использовали в качестве почтальонов, потому что они хорошо запоминают дорогу. В России в 1874 году появилось общество по разведению почтовых голубей и создана сеть почтово-голубиных станций.

Сейчас люди, которые разводят голубей, относят свое занятие к сфере культуры. Увлекались этим занятием и русские князья, цари и императоры. Они же поощряли выведение новых пород голубей в разных территориях страны. Занимаются голубеводством многие знаменитости и политики, например, первый губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов.

В современных справочниках о голубях указывается более 500 пород голубей, каждая из них делится еще на несколько видов. Есть краснодарские, армовирские, волжские, ростовские, чайки московские, челябинские белые, и множество других.

В 1854 году в России вышло первое наставление о разведении и содержании голубей. Первую выставку птицеводства в стране организовало в 1858 году орнитологическое отделение комитета акклиматизации при Императорском московском обществе сельского хозяйства. С 1863 года комитет стал Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений и проводил выставки регулярно.

Голубеводство пользовалось популярностью в советское время – все знают фильм «Любовь и голуби». Много голубятен было и в Курганской области. Две породы, выведенные в нашем регионе — шадринские высоколетные и курганские сороки – есть во всех мировых каталогах голубей.

Десять лет назад в Курганском областном клубе голубеводов-любителей состояло 137 человек. Сейчас их осталось меньше 40. Хотя есть люди, которые разводят голубей и не вступают в клуб.

«Такие есть практически в каждом селе. Но в наших рядах очень не хватает молодежи, а мы, старики, уходим. Нужны выставки. Чтобы люди видели птиц, учились ценить и любить природу», — рассказал Анатолий Негин.

На выставку голубей 13 февраля может прийти любой желающий – вход свободный. В качестве пропуска – маска. На входе будут измерять температуру.

Голубей разных пород представят голубеводы Курганской области и гости из соседних регионов.

Начало выставки в 10.00. Закрытие около 15.00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *