В Курганской области за год восстановили свыше четырех тысяч гектаров леса

Первый снегопад

План выполнен на 91,4%.

Лесовосстановление в Курганской области в 2020 году выполнено на территории 4 398 га. Об этом сообщила руководитель пресс-службы департамента лесного хозяйства по УрФО Ирина Ошуркова.

«В Зауралье не все арендаторы лесных участков выполнили договорные обязательства. План исполнен на 91,4%», — цитирует Ошуркову ТАСС.

Всего в 2020 году на территории УрФО лес восстановлен на площади 74 306 га.

Так, в Свердловской области в 2020 году «обновили» более 29 тыс. га леса. В ХМАО — около 27,8 тыс. га. В Тюменской области — более 7,6 тыс., а в Челябинской — более 3,7 тыс. га.

В Ямало-Ненецком автономном округе работы отстали от плана: посадки выполнены на площади 1 682 гектара, это 61,1%.

«В 2021 году работы по лесовосстановлению и лесоразведению запланированы на площади 82 190 га», — рассказала Ошуркова.

Отметим, площадь лесных пожаров в УрФО увеличилась более чем в 3,5 раза в 2020 году, всего зафиксировано более 2 тыс. возгораний на площади около 167 тыс. га.

Наиболее сложная обстановка в прошлом году сложилась на территории Ханты-Мансийского автономного округа, где площадь лесных пожаров в 35 раз превысила показатели 2019 года, огонь распространился на территории 145 тыс. га. Из-за аномально жаркого лета в Свердловской области площадь лесных возгораний в 2020 году увеличилась более чем в 4 раза — до 9,2 тыс. га.

«В остальных четырех регионах — Курганской, Тюменской, Челябинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе — был зафиксирован рост количества лесных пожаров при уменьшении площади горения», — подытоживает издание.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *