Как Навальный монетизирует политику

Он получал американские гранты, деньги за участие в информационных войнах на стороне зарубежных сил и различных олигархов.

курган новости

Алексей Навальный политик или коммерческий проект?

«Берлинский пациент», Алексей Навальный не может быть назван политиком, ибо политик этот тот человек, который в целях получения власти участвует в выборах, ведёт избирательную кампанию и, в случае поддержки населения, получает тот или иной пост. Между тем, если внимательно присмотреться к карьере блогера, то мы найдём много параллелей между его работой и каким-нибудь ООО, уставной целью которого является получение прибыли. А шлейф уголовных дел, которые относятся именно к экономическим преступлениям, тянется за Навальным уже давно.

На это обращает внимание член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

«Навальный получал американские гранты, получал деньги за участие в информационных войнах на стороне зарубежных сил и различных олигархов. Он обманывал граждан, собирая пожертвования на открытие своих региональных штабов, когда собирался баллотироваться в президенты, хотя по закону не мог участвовать в выборах. У Навального две непогашенные судимости по уголовным делам. О каких выборах может идти вообще речь? Так что политика для Алексея Навального является исключительно инструментом извлечения прибыли. И Алексей его успешно использовал на протяжении многих лет. А к власти он никогда не придет, поскольку большая часть населения воспринимает его либо негативно, либо равнодушно. Я думаю, Навальный и сам это понимает», — рассуждает Григорьев.

В подтверждение мнения политолога можно вспомнить о нашумевшем в своё время деле «Кировлеса», когда Алексей Навальный и его партнёр по бизнесу Пётр Офицеров оказались на скамье подсудимых и были после длительного процесса признаны виновными в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Как установил суд, Навальный, который в конце 2000-х являлся советником кировского губернатора Никиты Белых, устроил с помощью Офицерова достаточно банальную схему. Он организовал «Вятскую лесную компанию», которая в качестве фирмы- «прокладки» выступала между принадлежавшим области ГУП «Кировлес» и покупателями древесины. По версии следствия, Навальный и Офицеров договорились с директором ГУПа Вячеславом Опалевым, чтобы тот продавал партнёрам свою продукцию по заниженной цене, а те в свою очередь реализовали её по рыночным ценам. Ущерб казне Кировской области по итогам махинаций этой троицы был оценен в 16 миллионов рублей. А «Кировлес» в 2011 году обанкротился.

Интересно, что дельцы орудовали с ведома губернатора, по крайней мере, об этом свидетельствует переписка между ним и Навальным, которая «утекла» в интернет в 2012 году. Кстати, Белых продолжал возглавлять регион, но через некоторое время, в 2016 году был задержан, ему предъявлено обвинение во взятках и в 2018 году экс-губернатор оказался осуждён на 8 лет колонии строгого режима.

Вернёмся к Навальному. По приговору, вынесенному ему, блогер получил пять лет, Офицеров и Опалев — четыре года. И хотя вначале всем троим суд назначил реальные сроки лишения свободы, затем они были изменены на условные. Но характерно, что уже тогда против приговора выступили страны Запада, а сторонники Навального вышли на несанкционированные митинги.

Но дело «Кировлеса» вовсе не единственное в биографии блогера. На следующий год Навальный вновь был признан виновным по не менее резонансному делу, связанному с известным производителем косметики «Ив Роше». По версии следователей, Навальный создал фирму ООО «Главное подписное агентство», с которой весной 2008 года неназванная торговая компания заключила договор на осуществление грузовых перевозок почты. Как утверждает следствие, договор был заключён при участии брата Алексея, Олега Навального, работавшего в то время руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» — Автоматизированные сортировочные центры, который убедил руководителей компании заключить договор по заведомо завышенной стоимости.

Навальные получили по три с половиной года, причём Олег отправился в колонию, а Алексей отделался условным сроком. И только теперь («сколько верёвочке не виться, а конец будет») он заменён на реальный. Но он сможет и свой срок продать. Потому что политика для Навального — инструмент извлечения прибыли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *