В Курганской области не выявили случаев заболевания гриппом

В регионе за неделю у 7963 человек диагностировали ОРВИ

курган новости орви

С 1 по 7 февраля в области зарегистрировали 7963 случаев ОРВИ, из них 4282 – в Кургане. За этот период провели 260 исследований, в итоге выявили респираторные вирусы не гриппозной этиологии: в том числе вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Проконсультироваться по вопросам профилактики респираторных инфекций можно по номеру горячей линии: 8 -800 -555-49-43 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *