В Курганском театре драмы поставили музыкальный спектакль по правилам дорожного движения

новости курган

В ГИБДД отмечают, что тема особо актуальна для Кургана

Модно, стильно и практически тик-токово! Современный динамичный мюзикл для подростков с элементами рэпа и хип-хопа поставили в Курганском театре драмы.

Спектакль «Крутой поворот» (12+) родился в рамках культурно-просветительского проекта по правилам дорожного движения «Дорожные войны», поддержанного Фондом президентских грантов. И появился он в тесном сотрудничестве театра и госавтоинспекции.

новости курган

«Я в течение многих лет вынашивала мечту о спектакле по правилам дорожного движения. Как-то поделилась ею с директором театра Ольгой Николаевной Петровой, – рассказывает старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области Наталья Прима. – И вот театр выиграл грант на постановку такого спектакля. Он получился нестандартным, говорящим с подростками на современном молодежном языке. Те спектакли по ПДД, что я прежде видела в других театрах, были адресованы детям младшего школьного возраста и ставились в виде сказок, приключений или игры. Здесь же со сцены подросткам доступным им языком объясняют, как можно быть современным и модным, заниматься экстримом, и при этом соблюдать правила, оставаясь законопослушным участником дорожного движения».

новости курган

Сценарий к постановке написал драматург Сергей Закутин. Его, конечно, подкорректировали консультанты из госавтоинспекции. А режиссеру Егору Гришину довелось пересмотреть немало видеофильмов и роликов по дорожным правилам, прочесть горы методической информации. Но, как говорят в театре, информация даже для самих актеров оказалась новой и полезной.

К осуществлению проекта, на который в 2020 году было выделено свыше 2 миллионов рублей, в театре приступили еще в марте прошлого года, но показать спектакль первым зрителям удалось только год спустя.

«Мы в спектакле показываем, что на дороге надо быть предельно внимательным. Это не место, где ты можешь вести себя, как хочешь, просто потому что еще не взрослый. Мы пытаемся донести мысль, что с дорогой шутить нельзя», – пояснил Егор Гришин.

новости курган

Несмотря на вроде бы нравоучительно-законодательную основу, спектакль получился отнюдь не назидательным и главное – живым, ярким, не скучным. Группа подростков в модных нарядах с дерзкими аватарками и лозунгами в соцсетях (на экране мелькает их виртуальная жизнь) демонстрирует миру себя и свои увлечения: хип-хоп, велосипед, мотоцикл, энергию танцев… Блогеры, рэперы, экстремалы всегда в центре внимания сверстников, на них интересно смотреть, интересно слушать.

Только вот сами ребята часто никого и ничего вокруг себя не видят и не слышат: наушники не позволяют услышать шум приближающейся машины, бегущий через дорогу в неположенном месте часто не добирается до другой ее стороны, а забывший прикрепить на куртку светоотражатель рискует быть не замеченным в темноте водителем. Так и оказываются Макс, Маша, Егор, Лера и Василий (их играют Илья Горшков, Юрий Терентьев, Ксения Аванесова, Виолетта Котулевская и Александр Баев) на больничных койках. А доктору (Владимир Рахманов) приходится не только лечить, но и учить незадачливых участников дорожного движения.

новости курган

И подростки, и врач поют и танцуют по законам музыкального шоу и в рамках закона дорожного. Ребятам в зале герои явно близки в манере одеваться, говорить и двигаться: в убедительности и эффектности созданных актерами образов не сомневаешься ни минуты. Помимо модного рэпа в постановке звучит много старых песен на новый лад, например, известные зарубежные хиты 80-х (итальянцы из Сан-Ремо, «Оттаван» и «Бони М») наполнились актуальным отечественным содержанием. Так что музыкальная начинка премьеры приходится по душе и юным зрителям, и их родителям.

В ГИБДД отмечают, что тема спектакля особо актуальна для Кургана, ведь ежегодно сотрудники госавтоинспекции по Курганской области выявляют примерно 1300-1500 правонарушений, совершаемых подростками до 16 лет.

новости курган

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области заинтересованы, чтобы спектакль о безопасном поведении на дороге стал важным звеном в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Эта новая форма работы с правонарушениями может помочь и педагогам, и сотрудникам автоинспекции.

Предполагается, что постановку посмотрит не менее 10000 подростков из 40 образовательных учреждений Зауралья. Все зрители получат в подарок небольшие сувениры с напоминанием о правилах безопасного дорожного движения. А школьники, находящиеся в группе риска и в трудной жизненной ситуации, смогут посмотреть «Крутой поворот» бесплатно.

Фото предоставлено Курганским театром драмы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *